Образование мнение «Деньги в подарок учителю — это не проявление благодарности»: омичка — о том, почему она против презентов в конверте

«Деньги в подарок учителю — это не проявление благодарности»: омичка — о том, почему она против презентов в конверте

Анонимная колонка мамы, кошелек которой стремительно худеет в преддверии 1 Сентября

Многие родители уже знают, какие цветы любят учителя их детей

У нас дома запахло первосентябрьскими заботами: тумбочка предательски перестала закрываться из-за пачек разнокалиберных ручек, тетрадок и ластиков, в детском шкафу стало тесно от новых рубашек и футболок, а вот кошелек худеет на глазах. Начался предпраздничный мандраж: где купить, как сэкономить, как отпроситься с работы 1 сентября на линейку и какие цветы нести учителям. И тут засвербело. Очень уж хочется обсудить эту деликатную тему — тему подарков.

Этот текст будет анонимным. Не то чтобы я была скромным супергероем, который надевает маску с ушками и тут же перестает быть похожим на самого себя. Не то чтобы я боялась последствий, гнева праведного в департаменте образования и директорской длани карающей. Просто не хочу, чтобы родительский комитет или учителя меня внесли в гипотетический черный список «Матери, которые везде лезут со своим мнением и везде ноют».

Вообще, за несколько лет, что дети ходят в школу, я усвоила два четких постулата (ночью разбудите — расскажу оба без запинки). Первое — никогда не перечьте родительскому комитету, слово его нетленно и нерушимо во веки веков. Второе — никогда и ни за что не вступайте в обсуждения в чатах. Склейте пальцы каплей «Момента», выбросьте телефон в Иртыш, забудьте алфавит, в конце концов… Но не пишите ничего, кроме скупого и дипломатичного «Ок».

Мудрость сия выстрадана в тяжелых мессенджер-боях не на жизнь, а на смерть и выбита ровными рядами шишек на моем не шибко умном лбу. Жизнь становится легче с этой мудростью, когда в чате обсуждают самое острое и злободневное — кто будет драить класс перед учебным годом, а кому снимать новогодние снежинки в январе. Ну и конечно, что дарить учителю.

О-о-о, сколько копий сломано при обсуждении даров для педагога! Так уж получилось, что учителей, тренеров в кружках-секциях у нас в избытке. Мы твердо вызубрили, кто не ест сладкого из-за диабета, а кто просит не заваливать бессмысленными и быстро увядающими россыпями букетов. Знаем и помним, кто любит белые, как тетрадь лодыря, лилии, а кто искренне радуется десятку пылких роз. И в общем-то мы запоминаем все эти мелочи, потому что действительно ценим труд человека и правда-правда хотим сделать ему приятно.

Ввязываться в споры с родителями опасно для морального здоровья

Но есть один служитель системы образования, который в моем личном антирейтинге почета и обожания неизменно остается на последнем — 1-м из 1-го — месте. Дело в том, что учительница одного из моих детей очень избирательна в принимаемых дарах (такое бывает, да). Классная дама берет подарки деньгами. Впервые мы об этом узнали, поступив в первый класс, от выпускников. «Очень удобно, что захочет, то и выберет», — обрадовался родительский комитет. «В смысле, деньгами?» — возмутился мой внутренний голос.

Моя логика простая: деньги по этикету дарят только близким людям, остальное — не комильфо, от дьявола, от дурного воспитания и даже от Уголовного кодекса. Подарок — это проявление признательности, желание поблагодарить человека за его труд и сделать ему приятно, угадав его личные предпочтения и желания. Именно поэтому мы заморачиваемся, выбирая, в какой магазин подарить сертификат или какие сладости преподнести по очередному поводу. А серенькие и красненькие купюры — это обезличенная валюта, прикрытая фразой «Что хочет, то и возьмет». Не возьмет! Потратит на продукты в магазине, скорее всего, кто из нас так не делает! Деньги в подарок учителю — это не проявление благодарности, и не пытайтесь меня переубедить.

Деньги не будут долго радовать человека: сегодня есть, завтра — нет. После подарка должны оставаться либо вещь, которая будет напоминать ему о том теплом и праздничном дне, когда ее вручили, либо приятное воспоминание.

Моя знакомая учительница, когда мы обсуждали ситуацию, встала на мою сторону: «Я бы, увидев купюры в конверте, очень обиделась и вернула бы их. Такая ситуация ставит в глупое положение, будто с тобой расплатились за твою работу. А хочется ведь не оплаты (на это бухгалтерия есть), а простого человеческого "спасибо, мы вас ценим"».

Да, кто-то обязательно напишет в комментариях: бедные учителя и так зарабатывают мало, а тут приятная мелочь в довесок. Но я могу назвать еще с десяток профессий, где работают много и тяжело, а получают — крохи.

В общем, люди могут вечно смотреть на то, как течет вода и горит огонь. А у меня другой «талант» — могу спорить на тему «(Не)приличный подарок» часами. У кого есть желание — встретимся в комментариях. Но вы помните мое святое правило «Не ввязываться в споры в чатах», да? Считайте, что мой телефон уже лежит на дне Иртыша, пока мимо размеренно плывут дни и насыщенная событиями школьная жизнь моих детей.

Согласны с автором?

Да
Нет
Посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства