Образование В школьном технопарке заработала лаборатория, в которой учат программировать роботов

В школьном технопарке заработала лаборатория, в которой учат программировать роботов

Все это происходит в школе № 77

С роботом дети изучают основы программирования

В начале учебного года в школе № 77 открылся новый технопарк «Кванториум». На этот проект было направлено 21,4 млн рублей — из них 20,9 млн рублей из федерального бюджета; 7,9 млн рублей из городского бюджета направлено на оформление технопарка «Кванториум» в соответствии с дизайнерским проектом и фирменным стилем. Эта работа — часть федерального и регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В технопарке ребята углубленно изучают естественнонаучные и технические дисциплины, присматриваются к инженерным профессиям, а главное, интенсивно занимаются информатикой, физикой, химией, биологией и другими предметами. В технопарке действуют три основных направления: хайтек, гео/аэро и робоквантум. Дети учатся проектировать и программировать робототехнические устройства, подбирать механические и электронные компоненты, решать технические задачи и собирать механизмы от простого к сложному.

С помощью наборов LEGO Mindstorm EV3 на занятиях в «Кванториуме» можно визуализировать, как происходит движение автомобиля или крупного животного. Дети могут самостоятельно исследовать работу собранных ими роботов и освоить специальные программы управления. Программирование робота — это не компьютерная игра, оно учить творчески и нестандартно мыслить. На примере робота дети обучаются программированию с помощью адаптированного для них графического интерфейса.

Сухой символьный код программиста преобразован в картинки и значки, которые позволяют ребёнку свободнее ориентироваться в командах и изучать логику действий робота.

«Робоквантум» — лаборатория, оснащенная современным оборудованием и программами. Создание сложных механизмов развивает грамотное и творческое мышление, логику. Ребята в технопарке успешно учатся управлять микроконтроллерами, настраивать беспроводные аппараты, осваивают робототехнику и программирование. Особый интерес вызывают подъемные механизмы, работа часов, механическая коробка переключения передач автомобиля и т.д. Многие интересуются профессией инженера-конструктора.

В технопарке могут заниматься все ребята, кому интересна техника, — информацию можно найти на сайте школы в специальном разделе «Детский технопарк «Кванториум».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства