Образование Будущих физиков и математиков в омских школах начали готовить с 10-го класса

Будущих физиков и математиков в омских школах начали готовить с 10-го класса

В этом активно участвует ОмГТУ

Старшеклассники из профильных классов осознанно выбирают профессию и идут в технические вузы

В омских школах открывают профильные классы, проводят сетевое обучение, индивидуальные образовательные маршруты и активно взаимодействуют с вузами или среднеспециальными учебными учреждениями. В лучших школах департамент образования регулярно проводит семинары «Профильное обучение как пространство для самореализации участников образовательного процесса».

Уже нескольких лет в средней общеобразовательной школе № 77 проводят конкурсный отбор в десятые классы. Традиционно открывается два профильных 10-х класса: гуманитарный и технологический.

77-я школа часто сотрудничает с Омским государственным техническим университетом. Девятиклассники посещают дни открытых дверей, участвуют в мастер-классах, профориентационных мероприятиях вуза. Университетские преподаватели приходят на родительские собрания старшеклассников и на классный час.

В профильных классах 77-й школы факультет довузовской подготовки ОмГТУ углубленно занимается с 10- и 11-классниками математикой, физикой и информатикой, чтобы подготовить выпускников к успешному поступлению в вуз. Два дня в неделю десятиклассники учатся в техническом университете, где им преподают физику и информатику.

При поступлении в 10-й класс необходимо пройти конкурсный отбор, а для зачисления в класс технологического профиля — дополнительное тестирование по физике и математике в техническом университете. Будущие выпускники могут выбрать дополнительные предметы для ЕГЭ раньше остальных — почти всегда это математика, физика и информатика. Те, кто в 2022 году успешно закончат девятый класс, могут выбрать 10-й технологический класс в 77-й школе для дальнейшего обучения.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства