Образование Бывшему декану факультета физкультуры и спорта ОмГУ дали условный срок

Бывшему декану факультета физкультуры и спорта ОмГУ дали условный срок

Валерия Турманидзе обвинили в том, что он подделал приглашения на конференцию

Недавно декан ОмГУ уволился по собственному желанию

В Омске вынесли приговор бывшему декану факультета физической культуры, реабилитации и спорта ОмГУ имени Достоевского. Валерию Турманидзе назначили наказание в виде 1 года и 2 месяцев лишения свободы условно. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и подделке документов.

Дело в том, что в 2019 году он подделал документы на поездку в Подмосковье на тренировочные сборы студенческой сборной России по кикбоксингу, а также сфальсифицировал вызов-приглашение из Хорватии на участие в международной конференции «Актуальные проблемы, инновации и развитие мирового студенческого спорта». Съезд якобы проводился в рамках студенческого чемпионата по боям среди вузов. Как рассказали в Следственном комитете по Омской области, на самом деле мероприятие не проводилось. При этом летом этого же года он побывал и за границей, и в Одинцовском районе Московской области. Эти поездки были оплачены университетом из бюджетных средств на общую сумму более 105 тысяч рублей.

— После поездки обвиняемый предоставил вместе с авансовым отчетом заведомо подложные документы. В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием были собраны достаточные доказательства, на основании которых сегодня суд вынес приговор, — пояснили в следкоме.

На днях Валерий Турманидзе написал заявление на увольнение из университета по собственному желанию. Пока приговор не вступил в законную силу.

[Обновлено 11 июля] Омский областной суд отменил условный срок бывшему декану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства