Образование подробности Какие вузы перешли на дистант, а где остался очный формат? Отвечают в омских университетах

Какие вузы перешли на дистант, а где остался очный формат? Отвечают в омских университетах

Один из вузов отправил на удаленку всех беременных

Коридоры некоторых вузов опустеют до декабря

Неделю назад Минобрнауки России опубликовало приказ с рекомендациями для вузов, по которому учебные заведения после нерабочей недели (она длилась с 30 октября по 7 ноября) могут перейти на удаленку. В некоторых омских вузах прислушались и с 8 ноября перевели студентов на дистанционное обучение. Другие университеты выбрали смешанный формат. Есть и те, чья работа осталась неизменной. NGS55.RU собрал информацию о том, как организовали обучение в вузах нашего города в период сложной эпидобстановки.

В омском политехе студенты-очники будут постигать науки в электронном формате до 20 ноября

Одним из первых об уходе на дистанционное обучение заявил ОмГТУ. По информации пресс-службы, с 8 по 20 ноября студенты очной и очно-заочной форм обучения будут учиться удаленно, в том числе и в военном учебном центре. До 30 декабря в режиме онлайн организуют обучение для заочников.

В ОмГУ имени Достоевского всех студентов перевели на удаленный формат обучения с 8 ноября до 4 декабря. При этом в университете готовы при необходимости провести на дистанционке промежуточную и итоговую аттестации. Исключением могут стать практические и лабораторные работы для студентов физического и химического факультетов.

Порог СибАДИ до конца декабря запрещено переступать тем, у кого нет прививки от ковида

В СибАДИ в понедельник, 8 ноября, опубликовали приказ, в котором указано, что студенты всех курсов очной и очно-заочной форм обучения переходят на смешанный формат, по которому лекции и семинары проходят дистанционно, а лабораторные работы — на территории вуза. Для заочников будет организована только удаленная форма обучения. Новый график внедрят до конца года. Также в документе говорится о том, что на дистант переведут тех, кто не прошел полный курс вакцинации от коронавируса или не имеет справки о том, что болел ковидом в последние 6 месяцев. В этот список попадают преподаватели и персонал вуза в возрасте 65 лет и старше, а также те, кто находится на диспансерном наблюдении с сердечно-сосудистыми, онкологическими и хроническими заболеваниями, сахарным диабетом. Не смогут посещать вуз и беременные женщины.

В медицинском университете с 8 ноября на дистанционное обучение перевели студентов 4-го, 5-го и 6-го курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. Остальных обучающихся в вузе, а также студентов колледжа ОмГМУ оставили на очном обучении. В университете отметили, что в случае, если эпидемиологическая обстановка в регионе стает хуже, то и их переведут на удаленку.

«Ординаторам первого и второго годов обучения продолжить прохождение практической подготовки на клинических базах университета в соответствии с учебными планами», — говорится в приказе медуниверситета.

В медуниверситете на заочную форму обучения перевели студентов с 4-го по 5-й курс лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов

В омском педагогическом университете сообщили о том, что студенты всех десяти факультетов переведены на дистанционное обучение с 8 по 13 ноября. При этом все сотрудники вуза работают в очном режиме.

— С 8 по 13 ноября основные профессиональные образовательные программы реализуются в полном объеме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для обеспечения данного процесса в ОмГПУ используются интерактивные ресурсы собственной электронной информационно-образовательной среды, проводятся занятия в режиме видеоконференц-связи, работает методическая и техническая поддержка студентов и преподавателей через разные коммуникационные каналы, — рассказали в ОмГПУ.

В омском аграрном университете корреспонденту NGS55.RU пояснили, что студенты всех курсов и форм обучения продолжают учиться очно и переход на дистант там не планируется. Очный формат сохранился также в омской академии МВД и в ОмГУПСе.

— Мы подведомственны Росжелдору. От учредителя не было никаких приказов. У нас обстановка спокойная, поэтому мы продолжаем обучение в очном формате до особого распоряжения ректора, — рассказали в пресс-службе университета путей сообщения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства