Образование

Двух классных руководителей из новой школы в Амуре-2 уличили в поборах

В прокуратуре выяснили, что жалобы родителей учеников не были беспочвенными

Новая школа в Амуре-2 оказалась в центре скандала сразу после открытия

Прокуратура Центрального округа провела проверку в недавно открывшейся школе № 30 в микрорайоне Амур-2. Учебное заведение оказалось в центре скандала после того, как в начале сентября в соцсетях начали появляться анонимные посты от родителей учеников, в которых сообщалось о поборах. В скринах родительских чатов люди писали о необходимости сдавать деньги на принтеры, хозтовары для уборки и даже мел. На основании этих сообщений прокуратура начала проверку.

Скриншоты таких сообщений начали появляться в соцсетях в начале сентября

Как выяснилось, деньги с родителей учеников на всевозможные нужды класса собирали по инициативе двух учительниц. При этом в прокуратуре утверждают, что директор новой школы Наталья Козлова ничего об этом не знала.

— Установлено, что по инициативе двух классных руководителей законными представителями учащихся произведен сбор денежных средств на нужды образовательного учреждения (принтер, ватно-марлевые повязки, влажные салфетки и бумажные полотенца, электропровод и удлинитель). Вместе с тем, к руководству учреждения по вопросу необходимости обеспечения учебных классов приобретенного за счет данных средств имущества они не обращались, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве также выяснили, что на мел, ведра и веники в школе деньги не собирали. Теперь директору школы Наталье Козловой придется отвечать за действия педагогов — прокуратура увидела в них нарушения законодательства об образовании. Нарушения нужно будет устранить, а виновных — привлечь к дисциплинарной ответственности. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, дисциплинарное наказание для сотрудников директор школы должна выбрать сама в рамках Трудового кодекса — это может быть выговор или замечание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства