Образование Митрополит Владимир ушел с поста ректора Омской духовной семинарии

Митрополит Владимир ушел с поста ректора Омской духовной семинарии

Его преемником стал протоиерей Василий Вивчар

Новому ректору семинарии всего 35 лет

В четверг, 17 июня, Священный синод Русской православной церкви назначил нового ректора Омской духовной семинарии. Как сообщается на официальном сайте Московского патриархата, им стал протоиерей Василий Вивчар. Его кандидатуру представил митрополит Омский и Таврический Владимир, который, как сообщили NGS55.RU в Омской епархии, возглавлял семинарию последние пять лет. Причем 13 апреля 2021 года полномочия митрополита были продлены, но всего на два месяца.

— Переназначить митрополита Омского и Таврического Владимира на должность ректора Омской духовной семинарии до окончания текущего учебного года, по истечении которого Преосвященному митрополиту Владимиру надлежит представить Священному синоду кандидатуру на должность ректора, — решил тогда Синод.

До повышения 35-летний Василий Вивчар был деканом богословско-пастырского факультета, старшим преподавателем по кафедре библейских, богословских и церковно-исторических дисциплин. Также последние 14 лет он является настоятелем Николо-Игнатьевского храма, последние 8 лет — ключарем Успенского собора Омска.

Василий Вивчар женат и воспитывает четырех дочерей. На должность ректора он назначен на ближайшие пять лет, уточнили в Омской епархии.

Причины ухода митрополита Владимира с поста главы семинарии в Омской епархии не комментируют. Возможно, это связано с преклонным возрастом священнослужителя — в феврале ему исполнился 81 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства