Образование обзор Омские вузы открывают 14 новых направлений: рассказываем, какую новую специальность можно освоить

Омские вузы открывают 14 новых направлений: рассказываем, какую новую специальность можно освоить

Например, впервые в России можно будет отучиться на археолога

Выпускникам этого года еще не поздно выбрать специализацию. Приемная кампания стартует с середины июня

Кем вы хотите стать, когда вырастете? На этот вопрос бывает непросто ответить не то что в 15, но и в 30 лет. По-доброму завидую тем, кто до получения аттестата твердо знает, на кого хотел бы учиться дальше. Специальностей в вузах столько, что глаза разбегаются, и каждый год появляются новые. Одни направления подготовки вводятся по заявкам потенциальных работодателей. С 2022 года Омский государственный университет путей сообщения откроет набор в магистратуру по специальности «стандартизация и метрология» с подачи Российских железных дорог, рассказал NGS55.RU заместитель начальника учебно-методического управления ОмГУПС Виктор Филиппов. Другие направления подготовки вузы инициируют сами, изучив рынок труда. Так появились специальности «экономическая безопасность» и «жилищно-коммунальное хозяйство».

На запуск нового направления подготовки уходит от одного до шести месяцев. Срок зависит от нескольких переменных — нужно ли лицензировать специальность в Рособрнадзоре, и если да, то как будет проходить аккредитация — очно или заочно. Бывает и так, что специальность не приживается. Тогда вуз либо останавливает набор до лучших времен в надежде, что она снова станет востребованной в будущем, как это было с «мировой экономикой» или «торговым делом», либо актуализирует образовательную программу, например, под национальные проекты — так в ОмГУПС появился профиль «информационная инфраструктура цифровой экономики».

С нуля же в этом году омские вузы открывают 14 направлений и профилей подготовки. Мы узнали в университетах, чему там будут учить студентов и кем они смогут работать после выпуска.

Омский государственный медицинский университет


Профиль: организация профилактики социально значимых заболеваний

Факультет: медико-профилактический.
Направление подготовки: общественное здравоохранение.
Квалификация: магистр.
Форма обучения: очная.
Срок обучения: 2 года.
Количество мест: 20 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: не утверждена.

«Общественное здравоохранение» — первая магистерская программа в ОмГМУ. Чтобы поступить на эту специальность, нужен диплом о высшем образовании, и необязательно медицинском. Выпускники будут не лечить болезни, а заниматься профилактикой заболеваний и разрабатывать программы по укреплению здоровья людей. В перечень основных дисциплин также входит деловой английский язык и основы законодательства и права в здравоохранении. Магистры общественного здравоохранения смогут работать в Роспотребнадзоре, центрах общественного здоровья, медицинских информационно-аналитических центрах, научно-исследовательских институтах.

Омский государственный технический университет

Политех в этом году открывает больше 2500 бюджетных мест, 20 из них — на новой специальности «инноватика»

Профиль: менеджмент цифровых технологий

Факультет: экономики, сервиса и управления.
Направление подготовки: инноватика.
Квалификация: бакалавр.
Форма обучения: очная.
Срок обучения: 4 года.
Количество мест: 20 бюджетных.
Стоимость обучения за семестр: не утверждена.

Профессии в сфере IT — одни из самых высокооплачиваемых и востребованных сегодня. Будущих менеджеров цифровых технологий научат, как управлять жизненным циклом IT-продуктов в компании — от создания до вывода на рынок, и самим создавать и вести электронный бизнес. Выпускники могут претендовать на должности IT-консультанта, бизнес-аналитика, руководителя IT-проектов и программ, в том числе международных, служб по маркетингу и сбыту IT-продукции, малых промышленных IT-компаний.

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет


Профиль: безопасность технологических процессов и производств

Факультет: автомобильные дороги и мосты.
Направление подготовки: техносферная безопасность.
Квалификация: бакалавр.
Срок обучения: 4 года.
Количество мест: 24 бюджетных, 6 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 68 894 рубля*.

С дипломом СибАДИ и знаниями о последствиях воздействия человека на окружающую среду выпускники могут устроиться на работу инженером, инспектором государственной инспекции труда, менеджером по обеспечению промышленной безопасности или, например, специалистом в области оценки условий труда. Для этого им нужно освоить экспертизу безопасности проектов, технологий и производств, анализ надежности технических объектов и оценку техногенных рисков.

Профиль: добыча, транспортировка нефти и газа

Факультет: нефтегазовая и строительная техника.
Направление подготовки: эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.
Квалификация: бакалавр.
Срок обучения: 4 года 6 месяцев (заочная форма).
Количество мест: 15 бюджетных, 35 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 19 275 рублей*.

Варианты для трудоустройства бакалавра добычи, транспортировки нефти и газа — механик, инженер-проектировщик оборудования нефтегазовых объектов, мастер, а в перспективе и начальник участка. Студентов научат строить скважины для добычи нефти и газа, магистральные нефте- и газопроводы, а также разрабатывать проектно-конструкторскую документацию для создания и модернизации транспортно-технологических машин.

СибАДИ сделает упор на подготовку кадров для нефтегазовой отрасли

Профиль: нефтегазовый сервис

Факультет: нефтегазовая и строительная техника.
Направление подготовки: эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.
Квалификация: бакалавр.
Срок обучения: 4 года (очная), 4 года 6 месяцев (заочная).
Количество мест: 38 бюджетных, 42 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 64 985 рублей (очная), 19 275 рублей (заочная)*.

Выпускников, получивших образование по этому профилю, возьмут на работу инженерами по организации строительства, реконструкции и капремонта объектов нефтегазовой отрасли, инженерами по обслуживанию и ремонту нефтезаводского оборудования или инженерами в области материально-технического обеспечения предприятий строительной и нефтегазовой отрасли.

Профиль: цифровая экономика

Факультет: экономика и управление.
Направление подготовки: экономика.
Квалификация: бакалавр.
Срок обучения: 4 года (очная).
Количество мест: 25 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 56 112 рублей*.

Бакалавры экономики могут работать бизнес-аналитиками, специалистами по антикризисному управлению, страховыми агентами, аудиторами, руководителями инновационных проектов в экономических, финансовых, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических службах как в органах власти, так и в частных организациях. Наряду с макро- и микроэкономикой, статистикой, бухучетом и корпоративными финансами студенты будут изучать цифровую грамотность, блокчейн-технологии в экономике, Big Data, цифровые деньги.

Омский государственный университет путей сообщения

ОмГУПС с этого года запускает пять новых профилей образования

Профиль: финансовый консалтинг

Факультет: институт менеджмента и экономики.
Направление подготовки: финансы и кредит.
Квалификация: магистр.
Срок обучения: 2 года (очная), 2 года 6 месяцев (заочная).
Количество мест: 5 бюджетных, 15 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 54 550 рублей (очная), 25 200 рублей (заочная)*.

Студентам будут преподавать финансовую безопасность, инвестиционные стратегии, управление финансовым портфелем, финансовый и инвестиционный анализ, финансово-экономические риски и их страхование, государственные и муниципальные финансы и финансовый контроль. Эти знания позволят им работать финансовыми консультантами и специалистами по финансовому планированию в любых структурах.

Профиль: управление жилищно-коммунальным комплексом

Факультет: институт электрического транспорта и систем энергообеспечения.
Направление подготовки: жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура.
Квалификация: бакалавр.
Срок обучения: 4 года (очная).
Количество мест: 25 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 51 100 рублей*.

Выпускник может начать карьеру с позиции специалиста по обслуживанию и содержанию зданий и многоквартирных домов, вырасти до начальника отдела дистанции гражданских сооружений, управляющих компаний, ТСЖ, энергосбытовых компаний, предприятий по обслуживанию и содержанию жилья, а затем возглавить одно из них. Студентов научат разбираться в экономике инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, бюджетной и финансовой отчетности, отраслевом законодательстве, маркетинге и управлении персоналом.

Профиль: корпоративные бизнес-системы

Факультет: институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий.
Направление подготовки: бизнес-информатика.
Квалификация: бакалавр.
Срок обучения: 4 года (очная).
Количество мест: 25 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 51 100 рублей*.

Бакалавр бизнес-информатики — это специалист, который получил образование одновременно в области экономики, менеджмента и информационно-коммуникационных технологий и занимается проектированием, внедрением, анализом и сопровождением корпоративных информационных систем. Он может работать, например, менеджером или администратором корпоративных информационных систем, бизнес-аналитиком, руководить отдельными проектами или целым бизнесом в IT-сфере.

Профиль: системы мобильной связи

Факультет: институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий.
Направление подготовки: инфокоммуникационные технологии и системы связи.
Квалификация: бакалавр.
Срок обучения: 4 года (очная).
Количество мест: 20 бюджетных, 10 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 59 100 рублей*.

Основные дисциплины нового профиля — сети и системы мобильной связи, ее оборудование, стандарты и технологии, передача данных и защита информации, компьютерные технологии и сети, распространение радиоволн и антенно-фидерные устройства. Студентов научат проектировать, строить и обслуживать системы связи, управлять параметрами их работы, создавать и испытывать новые образцы. Будущее место работы бакалавров — предприятия связи и сотовые компании.

Профиль: системы и устройства передачи данных

Факультет: институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий.
Направление подготовки: инфокоммуникационные технологии и системы связи.
Квалификация: магистр.
Срок обучения: 2 года (очная).
Количество мест: 15 внебюджетных.
Стоимость обучения за семестр: 62 550 рублей*.

Студентам будут преподавать теорию построения инфокоммуникационных сетей и систем, компьютерные технологии в науке и производстве, передачу данных в цифровых сетях, методы и средства защиты информации, основы инженерной и научной деятельности, алгоритмы сжатия данных. С этими знаниями они также смогут устроиться на работу в компании связи.

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

В ОмГУ новым специальностям можно будет учиться только за деньги

Профиль: экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

Факультет: экономический.
Направление подготовки: экономическая безопасность.
Квалификация: специалист.
Срок обучения: 5 лет.
Количество мест: только коммерческий набор, без ограничений.
Стоимость обучения за семестр: до 60 000 рублей*.

Эта специальность — синтез экономики и права. В учебном плане: экономический анализ, антикризисное управление в экономической сфере, методики проведения налоговых проверок, криминалистика, судебная экономическая экспертиза, расследование экономических преступлений и т. п. С этими знаниями выпускники смогут работать в полиции, таможне, банке, налоговой, казначействе и других государственных учреждениях и бизнес-структурах.

Профиль: экономические экспертизы

Факультет: юридический.
Направление подготовки: судебная экспертиза.
Квалификация: специалист.
Срок обучения: 5 лет.
Количество мест: только коммерческий набор, без ограничений.
Стоимость обучения за семестр: до 63 900 рублей за семестр*.

На этом направлении будут готовить специалистов по борьбе с экономическими преступлениями. Судебная экономическая экспертиза назначается при расследовании и рассмотрении в суде дел о преступлениях в сфере экономической деятельности, а также гражданских и арбитражных дел, где необходимы эксперты со знанием бухгалтерского, финансового и налогового учета, финансов и кредита. При этом выпускники могут работать только в области права: юрисконсультами, адвокатами, профессиональными политиками.

Профиль: полевая археология

Факультет: исторический.
Направление подготовки: археология.
Квалификация: магистр.
Срок обучения: 2,5 года (заочная).
Количество мест: только коммерческий набор, без ограничений.
Стоимость обучения за семестр: до 20 000 рублей*.

Классический университет первым в России лицензировал магистерскую программу «Археология». Будущие полевые археологи будут изучать археологию России, охранную археологию, этноархеологию, палеонтологию, археологическую геодезию, геоморфологию и другие прикладные дисциплины. Но эта профессия еще и творческая — археологам нужно обладать абстрактным мышлением. Археологическая разведка и археологическая экспертиза проводятся при любом строительстве, поэтому специалисты будут всегда востребованы.

* Стоимость обучения за семестр еще официально не утверждена, указан примерный размер платы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства