Образование «В школе не должно быть «суперклассов»: в Омске начался прием первоклашек

«В школе не должно быть «суперклассов»: в Омске начался прием первоклашек

Вторая волна заявлений начнется в середине лета

В этом году за парты сядут около 15 тысяч первоклассников

Сегодня, 1 февраля, омские школы начали принимать детей в первые классы. Для того чтобы оформить своего ребенка в первый класс, родителям нужно написать соответствующее заявление и предъявить паспорт, а также оригинал свидетельства о рождении ребёнка и справку о его месте регистрации.

Специалисты департамента образования подсчитали, что в этом году омские школы откроют двери для 15 тысяч первоклассников. В период с 1 февраля по 1 июля в омские школы будут принимать только тех первоклассников, которые проживают вблизи с этим учебным заведением. С 1 июля начнётся приём детей из других районов — на оставшиеся свободные места.

Директор омской гимназии № 19 Елена Денисова рассказала корреспонденту NGS55.RU, что в первые дни приёма заявлений особого ажиотажа среди родителей будущих первоклассников не наблюдается. Вторая волна заявлений хлынет в середине лета: когда в гимназию начнут принимать детей, которые не закреплены за ней по месту жительства.

— Таких детей мы будем принимать в порядке поступления заявлений, но определенными льготами пользуются дети работников полиции, прокуратуры и так далее. После зачисления ребёнка в школу с ним будет беседовать психолог. Это нужно для того, чтобы определить психотип ребёнка. Родители не могут выбирать учителя сами. По моему мнению, класс нужно формировать из разных детей — тех, кто изначально успешен, и тех, кто обладает более скромными способностями, ведь этим детям потом придётся жить в одном обществе. Моя позиция такова: в школе не должно быть «суперклассов», где собирают только самых способных детей, — это несправедливо по отношению к учителям, родителям и самим школьникам, — подчеркнула Елена Денисова.

По словам начальника отдела общего образования профильного департамента Ларисы Кутыревой, сейчас родители могут связаться со специалистами, чтобы разобраться во всех вопросах о приёме детей в первые классы.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства