Экономика Что с ценами на продукты Инфографика Стало известно, насколько выросли цены в Омске за 15 лет

Стало известно, насколько выросли цены в Омске за 15 лет

Жители региона живут в период высокой инфляции

Последние годы существенно дорожали продукты  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU Последние годы существенно дорожали продукты  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Последние годы существенно дорожали продукты

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

NGS55.RU проанализировал, как в Омской области менялись цены за последние 15 лет. Начиная с 2010 года, быстрее всего товары и услуги дорожали в 2014-м году (на 11,4%).

При этом три года до этого инфляция держалась на вполне приемлемом уровне — от 5 до 8,5%. Резкий скачок цен при губернаторе Викторе Назарове в 2014-м был вызван финансовым кризисом.

Затем, начиная с 2015 года, рост цен значительно замедлился. В итоге в 2017 году в Омской области зафиксировали самую низкую инфляцию за последние 15 лет — тогда цены в среднем увеличились лишь на 1,41%.

В последующие три года, когда главой региона был Александр Бурков, статистики фиксировали умеренный рост стоимости товаров и услуг. В 2018–2020-м годах они дорожали лишь на 3,55–4,86% в год.

Быстрее всего цены росли в 2014 и 2022 годах  | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа Быстрее всего цены росли в 2014 и 2022 годах  | Источник: Полина Авдошина / Городские медиа

Быстрее всего цены росли в 2014 и 2022 годах

Источник:

Полина Авдошина / Городские медиа

С 2021 года в области вновь начался период большой инфляции. Тогда цены выросли на 9,18%, а в 2022 году товары и услуги подорожали на 10,94% и едва не был побит рекордный рост цен 2014 года.

В 2023 года инфляция замедлилась до 7,23%, а в 2024-м вновь ускорилась до 9,78%. В 2021 году значительный вклад в рост цен внесло значительное подорожание недвижимости.

Ежегодные скачки инфляции не могли не отразиться на стоимости минимального набора продуктов питания в регионе. Такой минимальный набор за 15 лет вырос в цене почти в три раза. Если в 2010 году, по данным Омскстата, продуктовая корзина стоила 2261 рубль, то в 2024 году — уже 6080 рулей.

В месячный минимальный набор продуктов питания входит 1,7 кг сахара, 12,5 кг картофеля, 42 г черного чая 1,25 кг говядины, 150 г сливочного и 580 мл подсолнечного масла и еще 27 товаров.

Подробнее о том, как менялась жизнь омичей при четырех губернаторах — Леониде Полежаеве, Викторе Назарове, Александре Буркове и Виталии Хоценко, — читайте в нашем материале. Мы проанализировали не только уровень инфляции, но и другие важные показатели.

Вы заметили рост цен?

Конечно, постоянно это замечаю
Иногда обращаю внимание
Нет, все как было
Оставлю свой вариант в комментариях

Ранее NGS55.RU сообщал, что с начала года в Омской области выросли цены на молочную продукцию. В январе за цельное пастеризованное молоко 2,5–3,2% жирности приходилось платить в среднем 78,51 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем