Экономика Кризис-2024 «Прикидываем, насколько долго можно протянуть в таком режиме»: в Омске ожидают роста стоимости чая и кофе

«Прикидываем, насколько долго можно протянуть в таком режиме»: в Омске ожидают роста стоимости чая и кофе

Однако ритейлеры, владельцы небольших магазинов и кофеен пока не спешат менять ценники

Из-за падения рубля сдерживать цены на прежнем уровне не получится

Падение рубля, увы, не проходит бесследно для рядовых омичей — на днях стало известно о том, что нас ждет очередное повышение цен, на этот раз — на чай и кофе. Эта продукция, включая упаковку, изготавливается из импортного сырья, поэтому ее стоимость очень сильно зависит от курса валют. NGS55.RU выяснил, как будут реагировать на происходящее в омских магазинах — больших и маленьких.

Грядущий сентябрь ознаменуется не только началом очередного учебного года, но и заметным ростом цен на чай и кофе. Как сообщает издание «Коммерсантъ», крупные производители продукции уже предупредили об этом российских ритейлеров, ссылаясь на «сложную ситуацию». По данным «Коммерсанта», в таких письмах производитель чая и кофе «Май» (бренды «Майский», «Лисма», Richard, Curtis) сообщает о повышении отпускных цен на свою продукцию на 6–9%. Причина происходящего заключается в высокой волатильности курса рубля. «Мы расцениваем ситуацию как сложную», — цитирует издание письмо «Мая». При этом сам производитель информирует о плановом повышении стоимости продукции, чтобы избежать слишком резкого и болезненного скачка.

По словам коммерческого директора омской торговой сети «Холлифуд» (магазины «Дарим Вкус», «Низкоцен», минимаркеты «Продукты 24») Ирины Кропотиной, о росте цен на чай и кофе производители омичей уже предупредили. В письмах, которые получили представители торговых сетей, говорится о предстоящем изменении цен в диапазоне 7–10%.

Цены на чай и кофе могут вырасти с 1 сентября

— Да, мы уже начали получать письма о повышении цен. В целом это естественно, поскольку рубль дешевеет. А чай и кофе, включая упаковку, изготавливаются из импортного сырья. Но до первого сентября мы определенно будем работать по старым ценам. Конечно, мы всегда прикидываем, насколько долго можно протянуть в таком режиме, — говорит Ирина Кропотина.

При этом коммерческий директор сети «Холлифуд» добавляет, что в компании всегда ищут варианты выхода из ситуации. На товар, который закупался по старой стоимости, цены не повышают. Также у сетей есть возможность договариваться о продлении акций еще на один период. Такую реакцию сетевиков, по данным «Коммерсанта», предсказывают и эксперты. Из-за того, что потребители и так в последнее время стараются экономить, ритейлерам придется обсуждать с производителями возможность увеличения количества промоакций.

Рост стоимости чая коснется не только сегмента массмаркета — растворимого кофе и чая в пакетиках. Любителям пуэра и мате, скорее всего, тоже придется привыкать к новым ценам. Владелец магазина китайского чая «Чайная пара» Павел Валевский рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что прямо сейчас ожидает новую партию товара, за которую, вероятно, придется рассчитываться с учетом не самого позитивного курса рубля.

Возможно, ритейлеры постараются договориться с производителями о промоакциях, чтобы рост цен не был болезненным

— Разумеется, цены на чай зависят от курса валют. Сейчас к нам как раз едет груз из Китая. Стоимость товара мы будем пересчитывать уже по факту, но, скорее всего, с поступлением новой партии придется повышать цены на чай, который продается в нашем магазине. С начала спецоперации мы уже раза три пережили падение и роста курса рубля, и, соответственно, цены тоже опускались и поднимались несколько раз. Мне кажется, что и на этот раз будет откат назад. По крайней мере, хочется в это верить, — говорит Павел Валевский.

Основатель кофейни и магазина «Кофейнер» Олег Даутов (более известный как исполнительный директор радиозавода имени Попова) тоже готовится к росту цен.

— Стоимость зеленого кофе поставщик нам выставляет в долларах, рассчитываюсь я в рублях по актуальному курсу. Но на складах, как правило, имеются запасы продукции, которая была закуплена еще по старому курсу. И когда приходит время делать новые закупки, всегда встает вопрос о том, нужно ли поднимать цены. Это всегда непростой вопрос. Кто-то прогнозирует, что он может снизиться. Поэтому я пока за этим наблюдаю и цены пока не меняю. И не планирую этого делать ближайшие две-три недели. У меня есть запас кофе разных сортов на два-три месяца. А дальше будем следить за динамикой изменения курса, — говорит Олег Даутов.

Если вы следите за ценами то, почитайте общий прогноз о последствиях снижения курса рубля. Также недавно мы рассказывали о подорожании автозапчастей и росте цен в ресторанах по всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства