Экономика В мэрии посчитали стоимость одной порции окрошки

В мэрии посчитали стоимость одной порции окрошки

В департаменте экономической политики задались вопросом о ценах на продукты, из которых делают летний суп

Окрошка — одно из самых любимых летних блюд россиян

В департаменте экономической политики омской мэрии изучили цены на товары, чтобы рассчитать стоимость популярного летнего блюда — окрошки. Сразу отметим, что адептов окрошки на кефире аналитики оставили в стороне — они изучали стоимость шести порций летнего супа на квасе. А это — 250 граммов картофеля и свежих огурцов, 150 граммов редиса, 3 яйца и по 100 граммов вареной колбасы и сметаны, по 50 граммов зеленого лука и зелени, а также 5 граммов соли и 1,5 литра кваса. Цены авторы исследования подсмотрели в 25 сетевых магазинах Омска — супермаркетах «Магнит», «Пятерочка», «Дарим Вкус», «Ярче», «Океан», «Сытная площадь», гипермаркетах «Лента», «Победа», «О'КЕЙ», торговых комплексах «Дачный», «Лаптевский», «Темп», «Брег», «Гулливер», «На Серова», магазинах «Фасолька», «Привет+», «ОДА» и других.

В мэрии пришли к выводу о том, что общая стоимость продуктов для окрошки — 266,8 рубля. Одна порция блюда обойдется в 44,5 рубля. Как отметила консультант управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности омской мэрии Полина Котенко, готовить окрошку самостоятельно значительно дешевле, чем покупать готовую смесь для блюда и квас в магазине.

— Готовая окрошка и квас для нее в среднем на одну порцию будут стоить порядка 100 рублей. Кстати, любимое летнее блюдо многих омичей будет еще дешевле, если делать его на минеральной воде и использовать вместо колбасы вареное мясо, — отметила Полина Котенко.

Отметим, что стоимость килограмма картофеля, согласно данным мониторинга цен, составляет 25,9 рубля, огурцов — 89 рублей, сметаны — 234,4 рубля, колбасы вареной — 443,8 рубля, десятка яиц — 73,9 рубля. При этом огурцы еженедельно дешевеют в связи с летним сезоном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства