Экономика Подмосковная компания выиграла тендер на реконструкцию омского «Полёта» за 6 миллиардов рублей

Подмосковная компания выиграла тендер на реконструкцию омского «Полёта» за 6 миллиардов рублей

Реконструкцией цехов для изготовления «Ангары» займется подмосковное НПО «Гидро-Автоматика»

В последний раз омская «Ангара» отправлялась в космос 14 декабря 2020 года

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева определился с подрядчиком реконструкции трех корпусов производственного объединения «Полёт» для серийного выпуска ракет-носителей «Ангара» в Омске. По данным портала госзакупок, единственным участником повторного тендера с начальной ценой контракта почти 5,9 миллиарда рублей стало подмосковное научно-производственное объединение «Гидро-Автоматика». Контракт с ним будет заключен по начальной цене. Исполнителя искали с конца 2020 года.

По факту реконструкция затронет не три, а десять зданий, расположенных на улице Индустриальной в Октябрьском округе: участок изготовления головных обтекателей и участок изготовления 3-й ступени ракет-носителей «Ангара-А5», участок механической обработки, агрегатно-сборочный и листоштамповочный цеха, две административно-бытовые пристройки, столовую и др. Все они были построены в 1956–1961 годах.

Реконструкция и техническое перевооружение корпусов должны завершиться не позднее 30 ноября 2023 года, отмечается в техническом задании. Производственное объединение «Полёт» модернизируют с 2009 года. Прошлой осенью Роскосмос показал, как на предприятии собирают универсальные ракетные модули, а уже с 2023 года у «Ангары» будет омский паспорт. Перенос производства из Москвы в Омск позволит выпускать восемь ракет-носителей ежегодно и снизить себестоимость одной «Ангары» с 7 до 4 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства