Экономика Уголовное дело в отношении бывшего заммэра Омска Дениса Денежкина пересмотрят

Уголовное дело в отношении бывшего заммэра Омска Дениса Денежкина пересмотрят

По обвинению в превышении должностных полномочий суд первой инстанции назначил ему только штраф

Из мэрии Денис Денежкин уволился в январе 2019 года

Прокуратура подала апелляционную жалобу на постановление Центрального районного суда Омска о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя мэра Дениса Денежкина. Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2018 году он незаконно сдал в аренду 15 участков на территории Кировского и Ленинского округов. По документам землю должны были получить многодетные семьи, причём бесплатно. Хотя и от аренды городской бюджет получил копейки — арендаторам один участок обходился максимум в 300 рублей в месяц.

16 июля уголовное дело было прекращено, а Денис Денежкин получил судебный штраф в размере 40 тысяч рублей. Прокуратура Центрального округа Омска посчитала наказание недостаточным и потребовала отменить постановление.

— Позиция стороны обвинения обусловлена тем, что при принятии решения суд не в полной мере учел последствия, характер и степень общественной опасности инкриминированного должностного преступления, повлекшего существенное нарушение прав граждан на бесплатное и своевременное получение в собственность земельных участков, — объяснили в прокуратуре Омской области.

Дело направят в Омский областной суд 19 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства