Экономика Всё о коронавирусе

В Омске половину киосков планируется освободить от платежей из-за коронавируса

Льгота будет действовать всего полтора месяца — с 28 марта по 12 мая

По предварительным расчётам, предпринимателям простят более 15 миллионов рублей

В Омске планируется запустить ещё одну меру поддержки предпринимателей — освободить владельцев нестационарных торговых объектов (НТО) от платежей по договорам с окружными администрациями. Как следует из проекта постановления мэрии Омска, льготой смогут воспользоваться собственники павильонов и киосков, которые работают в одной из пострадавших от коронавирусной инфекции отраслях экономики.

Как сообщил NGS55.RU исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил Щелконогов, под эту меру поддержки попадает около 880 объектов из порядка 1880.

— Почти каждый второй получает поддержку администрации. При том что НТО, по большому счёту, не закрывались. Даже те, которые должны были закрыться, потому что не продают продукцию, которая входит в группу товаров первой необходимости, — отметил Михаил Щелконогов.

Срок действия новой льготы также будет ограничен — с 28 марта по 12 мая.

— С 28 марта статьёй 12 распоряжения губернатора Омской области была приостановлена деятельность торговых объектов, за исключением продуктов питания и тому подобное, и 12 мая вышло распоряжение губернатора о том, что разрешается возобновить деятельность всем предприятиям торговли с площадью торговых залов менее 350 квадратных метров. Больше 350 квадратных метров у нас ларьков нет, — объяснил и. о. главы департамента.

По оценке департамента городской экономической политики, выпадающие доходы бюджета составят 15,3 миллиона рублей.

На последнем заседании Омского городского Совета депутаты также поддержали снижение на 25% земельного налога для предпринимателей из пострадавших отраслей, в два раза — ставки налога на имущества физических лиц и полностью освободили от платежей арендаторов муниципального имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства