Экономика Всё о коронавирусе Омский вице-губернатор Дмитрий Ушаков: «Мы ещё даже не подошли к первой стадии снятия ограничений»

Омский вице-губернатор Дмитрий Ушаков: «Мы ещё даже не подошли к первой стадии снятия ограничений»

Коэффициент распространения коронавируса в регионе немного больше положенного для снятия ограничений

В правительстве Омской области не считают, что поторопились с открытием магазинов

В начале мая Роспотребнадзор принял поэтапный план отмены противоэпидемических мер, введённых из-за угрозы распространения коронавируса. Сначала могут быть сняты ограничения на занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе, прогулки с детьми и работу небольших организаций сферы услуг и торговли с соблюдением полутораметровой социальной дистанции. Затем смогут гулять все члены семьи и работать объекты большей площади, но максимальное количество клиентов в них будет ограничено. Также откроются некоторые образовательные организации. И в последнюю очередь возобновят работу парки и скверы, все предприятия торговли и сферы услуг — без ограничений по площади и числу посетителей.

По словам вице-губернатора Омской области Дмитрия Ушакова, наш регион по одному из параметров — коэффициенту распространения инфекции — ещё не подошёл к первому этапу, но ограничения власти с 12 мая уже ослабили.

— Мы сейчас балансируем на грани первой стадии, мы ещё даже не подошли к первой стадии по одному показателю — количеству контактных заражений от одного заразившегося коронавирусной инфекцией. Он в нашей области составляет 1,012, при этом показатель должен быть меньше единицы. Формально мы в первый этап не вошли, но разрешили всё и сняли запреты со всего того, что находится в первом этапе, — заявил сегодня Ушаков в эфире телеканала «Россия-24».

Чиновник отметил, что сейчас в Омской области фактически разрешено всё, что не запрещено, а запреты прописаны в распоряжении губернатора. Вето наложено на работу фитнес-центров, тренажёрных клубов, саун, бассейнов, объектов розничной торговли, кроме тех, которые имеют отдельный вход и площадь торгового зала не более 350 квадратных метров, детсадов.

— Общественное питание, фитнес-центры — всё это можно будет открывать, когда мы попадём в третий этап. До тех пор крайне мала вероятность того, что каким-то образом будут сниматься дополнительно ограничения. Пока областной Роспотребнадзор не скажет, что мы на третьем этапе, у нас не будет формального права снимать эти ограничения, — добавил Дмитрий Ушаков.

Напомним, что последние новости о пандемии коронавируса в Омской области вы можете читать в онлайн-хронике NGS55.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства