Экономика Всё о коронавирусе Омичам, забронировавшим туры в Китай, вернут деньги из-за коронавируса

Омичам, забронировавшим туры в Китай, вернут деньги из-за коронавируса

Турагенты предлагают омичам посетить другие страны Азии

Туроператоры вежливо, но настойчиво стараются отговорить омичей от поездок в Китай, по крайней мере до марта

Эпидемия нового китайского коронавируса повлияла на планы омских туристов. Несколько человек аннулировали свои путёвки в Китай или изменили направление путешествия. Те, кто обращался в турагентства уже во время эпидемии, получали от менеджеров отказ.

Как рассказали корреспонденту NGS55.RU в турагентстве CoralTravel, сейчас омичам, желающим приобрести путёвки в Китай, предлагают выбрать другие направления.

— Сейчас в связи с последними событиями мы не отправляем туристов в Китай. Те клиенты, которые заранее приобрели путевки по этому направлению, сами аннулировали их без штрафа. Некоторые просто поменяли направление — перебронировали туры и теперь полетят не в Китай, а в Таиланд. Но в целом Китай — это не самое популярное направление среди омских туристов; к тому же сейчас низкий сезон, поэтому аннуляция путёвок в Китай — это не массовое явление: всего две заявки было, — рассказал менеджер компании CoralTravel.

Аналогичный ответ наша редакция получила и от руководителя турагентства «Седьмое Небо».

— В связи с эпидемией коронавируса в Китае «Ростуризм» рекомендовал не посещать КНР. Поэтому туроператоры приостановили реализацию туров в Китай, и в частности на остров Хайнань.Туристам, которые уже приобрели туры в Китай, аннулированы эти туры и предложен либо возврат оплаченных средств в полном объеме, либо перебронирование на другие направления. У нас все туристы перебронировались с Китая на другие направления (Эмираты, Вьетнам, Таиланд). На данный момент туристы, естественно, не интересуются поездками в Китай. Да и на законодательном уровне границы закрыты, — пояснил директор компании «Седьмое Небо» Олег Тропников.

В компании «ОмскТур», куда корреспондент NGS55.RU позвонила под видом туриста, желающего приобрести путёвку на остров Хайнань, сообщили, что авиасообщение с Китаем туроператором временно приостановлено. Как минимум такая ситуация сохранится до 1 марта. Менеджер агентства вежливо, но настойчиво предложила рассмотреть другие варианты путешествия. Также в турагентстве отметили, что клиентам, которые заранее приобрели туры в Китай, вернут деньги. По словам менеджера компании, в связи с эпидемией коронавируса омские туристы боятся приобретать путёвки даже в Таиланд.

Ранее «Ростуризм» вместе с туроператорами решил прекратить чартерные программы по ввозу туристов, которые забронировали туры в Китай. Им предлагают альтернативные направления отдыха.

Об угрозе безопасности туристов также предупреждает «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области».

— Туроператоры и турагенты обязаны оперативно информировать туристов, планирующих поездки в КНР, о возможном риске заражения и предлагать более благополучные в эпидемиологическом отношении страны, — сообщили в ведомстве.

В «Центре гигиены и эпидемиологии в Омской области» также отмечают, что деньги могут вернуть даже те туристы, которые уже прибыли в Китай, но передумали продолжать своё путешествие.

— Потребители туристских услуг, принявшие решение о расторжении договора о реализации туристского продукта после состоявшегося перелета, имеют право требовать возвращения денежной суммы, уплаченной по договору, в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, — отмечают в ведомстве.

Отметим, что на данный момент от коронавируса в Китае скончались уже 204 человека. Самое большое количество смертей зарегистрировано в провинции Хубэй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства