Экономика «У вас будет ребёнок»: какие деньги и как можно получить за рождение первенца?

«У вас будет ребёнок»: какие деньги и как можно получить за рождение первенца?

Рассказываем, какие пособия могут получить молодые родители

Конечно, рождение ребёнка в семье уже само по себе радостное событие, но помощь от государства на содержание не помешает

Рождение первенца — радостное событие для всех семей. Однако нередко молодые мамы абсолютно не понимают, какие выплаты им положены в связи с появлением в семье долгожданного малыша. NGS55.RU разбирался, на какие выплаты претендует мама при рождении первого ребенка, в чём отличие «детских» от пособия по уходу за ребенком и до какого возраста родители могут претендовать на финансовую поддержку от государства.

Сразу оговоримся — материнский капитал при рождении первенца не предусмотрен. Тем не менее есть много других приятных бонусов, на которые могут претендовать молодые мамы.

Пособие по уходу за ребенком


Начнём с основы. Размер пособия по уходу за ребенком, если его выплачивает государство, а не работодатель, — это 3769 рублей 7 копеек в месяц. Эти выплаты мамы получают, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Какие документы потребуются?

Свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

«Путинские выплаты»


С 1 января 2018 года некоторые семьи получают дополнительные ежемесячные выплаты в связи с рождением либо усыновлением первенца. Почему только некоторые?

Дело в том, что на эту выплату могут претендовать только малоимущие семьи, где сумма дохода на каждого члена семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума. Как выяснить, может ли ваша семья претендовать на статус малоимущей? Складываем доходы членов семьи (мамы и папы) за последний год без учета налоговых выплат и делим получившуюся сумму на три. Если в результате у вас получилась сумма меньше 14 650 рублей 50 копеек — а именно таков на сегодняшний день размер прожиточного минимума в Омской области, — то родители могут претендовать на эту выплату. Кстати, сейчас её размер равен 9 тысячам 641 рублю.

Изначально планировалось, что «путинские выплаты» будут выплачиваться ежемесячно, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Однако с 1 января 2020 года всё изменится в лучшую сторону: теперь на эту выплату смогут претендовать семьи, где доход на каждого члена семьи (включая ребенка) не превышает двукратную величину прожиточного минимума, а на сегодняшний день это 19 тысяч 534 рубля (кстати, не стоит забывать о том, что с начала нового года он изменится, и, скорее всего, в сторону увеличения). То есть претендовать на «путинские» смогут гораздо больше матерей. Но это ещё не всё. С начала нового года срок получения такой ежемесячной выплаты продлят до трёх лет.

Какие документы потребуются?

Свидетельство о рождении ребенка, паспорт мамы, согласие отца на обработку персональных данных, справки о доходах родителей за последние 12 месяцев, а также номер счёта, на который вам удобно будет получать деньги.

Кстати, если к моменту рождения ребенка родители уже были разведены или вообще никогда не были женаты, но при этом фамилия отца указана в свидетельстве о рождении ребёнка, его доходы всё равно будут учитываться.

Единовременное пособие при рождении ребенка


Сразу после рождения ребенка один из родителей получает разовую выплату в размере 20 тысяч 101 рубля 69 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает. Если оба родителя безработные или студенты, то эту выплату они получают в органах соцзащиты.

Какие документы потребуются?

Чтобы получить единовременное пособие, потребуются: справка с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие, заверенная выписка из трудовой книжки (если пособие выплачивают органы соцзащиты). Если трудовой книжки нет, можно принести документ об окончании образования, даже школы.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Так называемые «детские» выплачиваются с учетом критерия нуждаемости — их получают семьи, в которых размер дохода на одного члена семьи не превышает 10 247 рублей. Размер выплаты — 332 рубля 99 копеек. Матери-одиночки получают больше — для них сумма детских равна 1034 рублям 21 копейке. Каждые два года «детские» нужно продлевать — снова подтверждать доход. «Детские» платят до 16-летия ребёнка, или до дня его совершеннолетия, если до этого события он продолжает учиться в школе.

Какие документы потребуются?

Паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, справка о составе семьи, справка о доходах всех членов семьи за последние 3 месяца. В случае если один из родителей уклоняется от выплаты алиментов, понадобится сообщение органов внутренних дел об отсутствии результатов поиска нахождения должника.

Студенческие


Возможно, вы удивитесь, но существуют ещё и «студенческие» пособия для родителей. Да-да! Их могут получить родители, которые учатся в колледже или вузе на очной форме обучения. При этом возраст родителей значения не имеет. Но они оба должны быть студентами. Пособие платят ежемесячно, правда его размер невелик — 500 рублей.

Какие документы потребуются?

Для получения этой выплаты родители должны показать свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка, справку о совместном проживании и справку из образовательного учреждения с указанием номера приказа, даты зачисления и программы обучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства