Экономика Владельцы гаражей отсудили у омской мэрии 1,4 миллиона рублей, переплаченных за аренду земли

Владельцы гаражей отсудили у омской мэрии 1,4 миллиона рублей, переплаченных за аренду земли

Арбитражный суд встал на сторону собственников гаражно-строительного кооператива «Север-45»

Департамент имущественных отношений должен возместить собственникам гаражей сумму, переплаченную за аренду земли

Владельцы гаражей, расположенных в гаражно-строительном кооперативе «Север-45» на улице Комбинатская, отсудили у омской мэрии 1,4 миллиона рублей, переплаченных за аренду земли.

Ранее собственники обратились в Арбитражный суд с иском к департаменту имущественных отношений о взыскании неосновательного обогащения. Дело в том, что после вступления в силу скандального постановления № 108* (которое было отменено Верховным судом в ноябре 2017 года) арендная плата, которую ежемесячно вносили собственники за участок земли под гаражами, резко выросла — с 18 до 130 тысяч рублей в месяц. Как и омские предприниматели, владельцы гаражей узнали о повышении стоимости аренды задним числом. К тому же в результате произведенного мэрией перерасчета у ГСК «Север-45» образовалась задолженность в размере около 2 миллионов рублей, которую администрация требовала погасить.

Однако Арбитражный суд постановил, что стоимость аренды земли под гаражами подлежит расчету в порядке, установленном в другом постановлении — 179-п, и, исходя из суммы аренды, указанной в договоре, задолженность у кооператива отсутствует. Более того, имеется даже переплата.

В итоге суд вынес вердикт в пользу гаражно-строительного кооператива. Таким образом, департамент имущественных отношений должен возместить собственникам 1,4 миллиона рублей переплаченных за аренду земли, а также оплатить госпошлину в размере 27 тысяч рублей.

* Напомним, что постановление № 108-п устанавливало порядок определения размера арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в собственности региона, и участки, государственная собственность на которые не разграничена. Расчет производился исходя из рыночной стоимости площадки и ставки рефинансирования Центробанка — в итоге стоимость аренды земли возросла в разы, при этом пересчитали её задним числом. В результате противостояния омских бизнесменов кабальная правовая норма была отменена. Однако остался нерешенным вопрос о долгах, накопившихся за время действия постановления: обратного перерасчета за аренду земли так и не последовало.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства