Экономика «Плачу копейка в копейку»: три истории омичей, взявших деньги у банка

«Плачу копейка в копейку»: три истории омичей, взявших деньги у банка

Какие плоды может принести заемщикам их ответственность

Студент из Омска применил свой лайфхак для соблюдения графика платежей

Вносить деньги вовремя и не меньше суммы ежемесячного платежа — золотое правило для каждого клиента кредитных организаций. Его также легко соблюдать, как и нарушить. Задержка зарплаты, непредвиденные расходы и прочие форс-мажорные ситуации могут внести свои коррективы в порядок выплат. Жители Омска рассказали, какими способами придерживаются графика платежей.

Александр, 26 лет, погасил кредит без просрочек


«Когда я учился в вузе, о стабильной работе в пятидневку думать не приходилось. Но и сидеть на шее у родителей не хотелось. Чтобы совмещать работу и учебу, я устроился в службу доставки еды. Вскоре моя старенькая легковушка не вынесла нагрузки. Пришлось покупать машину в кредит. Взял в банке 200 000 рублей на пять лет под 17,9% годовых, ежемесячный платеж получился чуть больше 5000 рублей. Сумма скромная, но в круговороте «дом – лекции – пробки – работа» я очень боялся нарушить график выплат. Просто закружиться, забыть, что день «икс» приближается, и в итоге испортить себе кредитную историю. Тогда я поступил следующим образом: перенес дату внесения платежа на несколько дней позже даты получения аванса. Как только деньги поступали на зарплатную карту, я сразу переводил их на кредитный счет».

Пожилая пара придумала, как выплатить кредит за турпоездку без просрочек

Мария, 57 лет: уже выплатила половину займа по графику


«Два года назад я вышла на пенсию. Это событие мы с супругом хотели отметить поездкой в теплые края: подкопить денег и в разгар сезона махнуть к Черному морю. В то же время я узнала, что скоро стану бабушкой. А ведь малышу нужно уделять много внимания, да и молодым родителям помогать по хозяйству. Стало ясно: ехать на курорт нужно прямо сейчас, зимой, иначе отпуск перенесется на неопределенный срок. Но отложенных средств на хорошую заграничную путевку не хватало. Решением стал кредит. Суммы в 100 000 рублей под 19,9% годовых хватало и на сборы, и на путевки. Ежемесячный платеж совсем небольшой, меньше 3000 рублей. Но сомнение было: все-таки мы люди в возрасте, как будет складываться ситуация в течение ближайших пяти лет (таков срок выплат) — неизвестно. Мы нашли способ подстраховаться, если будет риск просрочить график платежей. Просто не стали тратить изначально накопленные на поездку средства, они стали нашей подушкой безопасности. За тот период, что мы выплачиваем кредит, эти деньги уже несколько раз нас выручили — в итоге пока ни одной просрочки!»

Молодой омич нашел стимул для регулярной оплаты кредита

Кирилл, 32 года: недавно оформил кредит


«Идея запустить свой маленький бизнес была у меня уже давно, а вот с его направлением я определялся долго. В результате остановился на теме кофе навынос. Чтобы запустить проект к суровым омским холодам, мне потребовалось взять кредит на кассовое оборудование, кофемашину, посуду и другое. Заем размером 300 000 рублей оформил на пять лет под 16,9% годовых: рассчитал, что так ежемесячный платеж около 8000 рублей будет вполне приемлемым.

Конечно, как и любой дисциплинированный плательщик, я ответственно отношусь к соблюдению графика платежей. Но у меня есть прекрасный стимул не срывать сроки и выплачивать ежемесячные платежи копейка в копейку. Дело в том, что банк, в котором я оформил кредит, возвращает надежным клиентам значительную сумму переплаты по процентам. Если я буду и дальше соблюдать порядок оплаты, то уже через несколько месяц кредитная организация выплатит мне хороший кешбэк: почти 55 000 рублей. Смогу присмотреть еще одну кофемашину».

Как оказалось, Кирилл подключил услугу «Гарантированная ставка», которую предоставляет ПАО «Почта Банк». По ее условиям, заемщикам, которые в течение 12 месяцев минимум с момента оформления кредита исправно вносят ежемесячные платежи, после полного погашения кредита снижают процентную ставку до 10,9%. А сумму переплаты возвращают на счет живыми деньгами.

Услуга «Гарантированная ставка» подключается по желанию клиента, и в случае полного погашения кредита без просрочек не менее чем за 12 платежей кредит будет пересчитан по гарантированной ставке (10,9% для любой суммы кредита), разница возвращается на счет клиента. Комиссия за подключение услуги составляет 2,9; 4,9; 6,9 или 7,9% от суммы кредита в зависимости от процентной ставки по кредиту.

Проще говоря, если бы Александр оформил свой кредит на 200000 рублей в «Почта Банке» и использовал услугу «Гарантированная ставка», его кешбэк составил бы 32 854 рубля.

— Это очень солидная сумма для работающего студента. Без раздумий потратил бы ее на новый смартфон, — признается Александр.

Что же касается Марии, то при аналогичных условиях пенсионерка могла рассчитывать на возврат средств в размере 21 415 рублей.

— Такое поощрение от банка, что он действительно держит в тонусе заемщиков. Лично я могла бы приобрести на эту сумму хорошую коляску для внука, — подсчитала Мария.

Приведенные расчеты не являются публичной офертой, а являются примером. Окончательный расчет может быть произведен в любой точке присутствия ПАО «Почта Банк». Если остались вопросы о кредите наличными, на них с радостью ответят специалисты клиентской службы «Почта Банка». Вопрос можно задать через форму обратной связи на сайте банка по ссылке или по телефону 8-800-550-07-70 (звонок по России бесплатный). ПАО «Почта Банк». Лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 650 от 25.03.2016.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства