Экономика ЖКХ: Разбираемся с коммуналкой спецпроект «Это просто ужас»: с учителем алгебры разбираемся в квитанциях с долгами омичей за отопление

«Это просто ужас»: с учителем алгебры разбираемся в квитанциях с долгами омичей за отопление

За помощью мы обратились в лицей № 92 Омска

Жителям Омска часто приходится сталкиваться с непонятными начислениями в квитанциях — НГС.ОМСК попытался разобраться в расчётах вместе с учителем алгебры.

Как рассказали НГС.ОМСК жильцы микрорайона «Тарская крепость», в феврале в квитанциях многие из них увидели странную сумму в графе «перерасчёт» за отопление. От жильцов потребовали дополнительной выплаты от 1300 до 3000 рублей в зависимости от площади квартиры. Жильцы рассказали о том, что в течение года исправно платили деньги за отопление и снова оказались должны УК «Партнёр», которая обслуживает дома. Особенность этого микрорайона в том, что здесь есть котельная, которая вырабатывает тепло, подогревает воду и снабжает дома электроэнергией. Поэтому за все эти услуги жильцы платят одной организации — компании «ПТЭ» Юрия Гуринова, но платежи идут через УК «Партнёр» (она действует по поручению «ПТЭ»).

Дом микрорайона, с жильцов которого потребовали перерасчёт

НГС.ОМСК удалось связаться с пятью жильцами квартир дома на улице 28-я Северная, 20. Все они показали свои квитанции, на обороте которых была приведена таблица перерасчёта. С первого взгляда понять в ней что-либо было сложно.

Омичи рассказали, что в своём доме с 2016 года по решению собственников они платят за отопление круглый год одну и ту же сумму. Она зависит от площади квартиры. Так, в «однушке» площадью 40,2 кв.м в 2017 году отопление обходилось в 724,40 рубля в месяц. Умножив на 12 месяцев, получаем 8692 рубля за год.

Квитанция жильца «однушки»
А вот оплаченная квитанция жильца «трёшки» — ему некогда разбираться в расчётах, и он просто оплатил перерасчёт в сумме 3300 рублей

С владельца такой квартиры в квитанции за январь УК потребовала доплаты 1597 рублей. В «двушке» в этом же доме перерасчёт по отоплению составил около 2000 рублей. А вот владелец трёхкомнатной квартиры площадью 77 квадратов заплатил 3300 рублей в качестве компенсации после перерасчёта. В квитанциях указано, что весь дом задолжал за отопление после перерасчёта 131 тысячу 173 рубля.

В управляющей компании, куда автор позвонила под видом жильца, появление дополнительных платежей объяснили по-своему. Всем несогласным с расчётами в УК предложили приехать в офис и разобраться с экономистом или же написать письмо, отправив его по электронной почте.

— Из этого дома, из 308 квартир, 45 квартир — нерабочие счётчики. Не платят они. А это всё падает на остальных людей. У меня большой вопрос — почему вот так соседи по дому друг другу такую свинью подкладывают, потом кричат, что УК виновата во всём, — заявила сотрудница УК.

Аналогичные предположения делали и сами жильцы дома, которым точно так же разъясняли появление долгов в квитанциях. Но в официальном ответе на запрос НГС.ОМСК УК «Партнёр» ответила, что устанавливает размер платы по закону.

— При расчёте размера платы за отопление учитываются показания общедомовых счётчиков, площадь жилых помещений и тариф на тепловую энергию, который утверждается РЭК <…>. Никакие иные данные и суммы УК «Партнёр» не закладывает в расчёты по отоплению, <…>, в том числе и долги недобросовестных собственников, — написали в письме за подписью гендиректора УК «Партнёр».

Таблица с перерасчётами за отопление. 213,292 Гкал — это средний расход тепла одним домом в месяц. Показатель вводит УК, а затем его корректирует. Оказалось, что дом должен за отопление более 131 тысячи рублей

До этого случая в январе 2018 года в подъездах домов появлялись письма, в которых от имени УК «Партнёр» жильцов просили сдать ещё по 500 рублей с квартиры на покупку новых канализационных насосов вместо сгоревших. Затем письма исчезли и появились новые, в которых говорилось о том, что на провокации поддаваться не стоит, и такие сборы денег не санкционированы, так как собрание собственников дома не проводилось. В группе ЖК «Тарская крепость» в соцсети «ВКонтакте» некоторые жильцы дома на улице 28-я Северная, 20 связали эту ситуацию с появлением перерасчёта в квитанциях — как попытку под любым предлогом получить деньги. В УК «Партнёр» опровергли связь двух событий между собой и пояснили: поскольку собственники предложение не поддержали, обсуждение этого вопроса закончилось. По этому факту, вероятно, после обращений от жильцов, проверку проводила Госжилинспекция, она же изучала, по словам представителей УК «Партнёр», методику расчёта коммунальной услуги по отоплению.

— Никаких нарушений по результатам проверок выявлено не было,— утверждают в УК «Партнёр».

В письме и в разговоре с НГС.ОМСК представители управляющей компании посоветовали изучить постановление правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг <…>». Заглянув в документ, автор отпрянула: внутри было очень много алгебраических символов и формул.

Та самая формула 18, по которой вычисляют размер платы в доме, жильцы которого 12 месяцев в году перечисляют одну и ту же сумму за отопление

Совершенно запутавшись в символах и расчётах, НГС.ОМСК решил попробовать разобраться в ситуации с учителем алгебры, чтобы проверить, сможет ли математик справиться с формулами, по которым омичам начисляют платежи. Мы отправились в лицей № 92 на улице Ангарской, 7.

Анна Трухан преподаёт математику восемь лет

— Это просто ужас! — говорили друг другу учитель алгебры и геометрии Анна Трухан и её коллега, математик и завуч Екатерина Ратушняк, после того, как увидели постановление, пестрящее формулами.

— Я тоже математик. Мой муж, когда увидел квитанции с перерасчётом (у нас похожая ситуация, правда, насчитали долг аж 43 тысячи!), сказал: «Да мне проще заплатить». Он приехал к экономистам, ему сказали: «Ну не платите, на следующий месяц пойдут пеня на эту сумму». И мы заплатили, — поделилась в процессе разбора коллега Анны, завуч.

Разбор квитанций

После этого в течение полутора часов мы честно пытались понять, как коммунальщики получают такие цифры. В итоге оказалось, что даже имея на руках формулу, в которой расписана каждая переменная, и квитанции, сложно понять, что именно подставлять в расчёты. Больше всего вопросов у математика Анны возникло к графе «размер» в квитанциях (но в каждом доме эта графа может называться по-своему, по сути здесь должен быть указан размер платы за отопление или другую услугу в месяц).

— Буквально вчера вместе с учениками делали расчёты по кредитам: у них в ЕГЭ есть такие задачи. Это конечно, очень полезно, но таких задач мало. Жаль, что нет такого предмета в школе: это наверное, могла бы быть экономика прикладная, — говорит между делом учитель алгебры с восьмилетним стажем.

Записываем на доске, что нам дано....
... и подставляем в формулу, но не тут-то было

Ей пришлось три раза пересчитывать показатели и только обратным способом, схитрив, подставив в формулу искомый результат — плату за отопление, указанную в квитанции,— нам с Анной удалось понять, что именно подставляют коммунальщики в формулу.

— Это не математика. Просто в эту систему надо вникать. Тут специалисты нужны, но и они не разберутся. Возможно, у них формула «забита» в компьютере в документе Excel, и она автоматически всё считает, — предположила Анна, проверяя расчёты на калькуляторе.

Если бы дом перевели с системы пропорциональной платы за отопление (не по 1/12 от показаний счётчика), то таких корректировок удалось бы избежать — омичи платили бы столько, сколько их квартиры потребили тепла в этом месяце. Но сумма каждый месяц была бы разной

В итоге расчёты коммунальщиков удалось проверить только в части начисления платы за отопление. Здесь все данные сошлись, мы получили 675 рублей — эта сумма была начислена к оплате за отопление в январе. Но при корректировке, как говорят в математике, приходится «брать на веру» показания общедомового счётчика, которые приводит УК. Теоретически жильцы могут проверить эти показатели, но для этого нужно вместе с мастером ежемесячно снимать показания общедомового счётчика — а это происходит в рабочее время, нужно договариваться с УК.

Оказалось, что сначала в формулу подставили не тот показатель

— Подогнать расчёты в таком случае можно, это вполне вероятно, как мы сделали это обратным способом, подставив в формулу сначала результат. То есть теоретически возможно. Насколько данные по фактическому потреблению достоверны, мы не проверим, всё зависит от этих показаний. Моё мнение: никто не будет вникать в эти расчёты, теперь я возьму домой постановление [№ 354 с формулами] и попробую дома проверить свои квитанции, — пришла к выводу математик.

После подробного разбора ситуация с квитанциями не прояснилась: стало понятно, что разобраться в коммунальных дебрях под силу не всем. Нужно проверять достоверность показаний счётчиков на доме.

Кстати: во время подготовки материала оказалось, что с такой же проблемой столкнулись жильцы дома в микрорайоне «Кристалл» на проспекте Комарова. В апреле им пришли квитанции с перерасчётом за отопление — с омичей тоже потребовали доплаты. Теперь им предстоит разбираться в начислениях. Аналогичные квитанции с корректировкой начислений за отопление в начале года получили жители других городов России — Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.

Омск — не единственный город, где жители оказались должны за отопление

Уважаемые читатели! Если вы увидели странные начисления в квитанциях, с вас требуют деньги, начисленные непонятным способом, или же вам по ошибке (как вам кажется) насчитали круглую сумму — расскажите об этом нам в Viber или WhatsApp по номеру 8–913–670–33–77, пишите в нашу группу «ВКонтакте» или через кнопку «Сообщить новость». Мы попробуем разобраться в ситуации и проверить расчёты.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих, Ирины Акишевой
Сканы НГС.ОМСК,
Видео Ивана Рейзвих 

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства