Экономика Планы на производство «Ангары» в Омске снизили в несколько раз

Планы на производство «Ангары» в Омске снизили в несколько раз

Сроки производства сорвали из-за ошибок, сделанных в 2011–2013 годах

Гендиректор Роскосмоса признался, что на полную загрузку производства ракет в Омске недостаточно денег.

Как рассказал руководитель госкорпорации Игорь Комаров в интервью «Российской газете», ПО «Полет» в Омске способно производить до 20 современных ракет-носителей в год. Однако финансирование, в том числе «по линии минобороны» сократилось.

«Планы по производству "Ангары", к сожалению, уменьшились в несколько раз», — признался Игорь Комаров изданию. Он отметил, что снижение заказов приводит к простою и росту стоимости производства «Ангары». «Сами понимаете, ракета-носитель нужна для вывода на орбиту полезной нагрузки. Если ее нет, ракеты не нужны», — добавил гендиректор.

По его словам, проблемы с производством тяжелых ракет «Ангара-5» начались в 2011–2013 годах. Инвестиционные проекты начинали без проектных документов. Всю конструкторскую документацию по «Ангаре» пришлось оцифровывать, и сроки сдвинулись. «Откровенно говоря, в процессе оцифровки вскрывалось много дефектов. <…> Однако, думаю, мы разберемся с "Ангарой" до конца года», — подытожил руководитель.

Напомним, ранее по решению суда от должности отстранили руководителя ПО «Полет» Михаила Остроушенко. Причиной стал срыв сроков выпуска ракет.

НГС.ОМСК
Фото khrunichev.ru


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства