Экономика В Москве прокомментировали новость о возможной продаже ДК имени Баранова (фото)

В Москве прокомментировали новость о возможной продаже ДК имени Баранова (фото)

Жителей Омска обеспокоили новости о продаже здания дворца культуры на ул. Богдана Хмельницкого — владельцы ДК объяснили, что происходит.

По данным НГС.ОМСК, на минувшей неделе вокалистам и руководителю ансамбля «Русская песня» в разговоре с сотрудниками ДК им. Баранова сообщили, что здание выставлено на продажу. Одна из вокалисток «Русской песни» заявила, что 26 декабря у хора последняя в этом году репетиция, а где будут проводить занятия дальше — неизвестно. Как рассказал руководитель «Русской песни» Сергей Дежуров со ссылкой на слова председателя профкома завода им. П.И. Баранова, разговор о возможной продаже действительно был, но какой-либо конкретной информации нет. Также Дежуров отметил, что в ДК им. Баранова размещен огромный фонд заводской библиотеки, и никто не знает, куда ее перевозить и каким будет дальнейшее назначение здание ДК в случае его продажи.

Директор ДК им. Баранова опровергла информацию о скорой продаже здания, а в отделе управления имуществом филиала «ОМО им. П.И. Баранова» пояснили, что дворец принадлежит московскому «НПЦ газотурбостроения "Салют"».

Отметим, что в мае этого года депутаты горсовета включили в план приватизации на 2017 год помещения на 3-м и 4-м этажах пятиэтажного здания на ул. Богдана Хмельницкого, 214. По данным сайта «Новый Омск», эти площади (всего более 680 кв. м) находятся в ДК им. Баранова, их планируют продать. Однако в состав комплекса ДК им. Баранова входит несколько зданий, одно из них — так называемый «Дом общих собраний» принадлежит «НПЦ газотурбостроения "Салют"».

В пресс-службе московской компании НГС.ОМСК пояснили, что на данный момент ведутся переговоры о передаче здания дома собраний на ул. Богдана Хмельницкого, 214 (это и есть помещение ДК им. Баранова) министерству культуры Омской области.

«Принимая во внимание, что здание является памятником архитектуры областного значения, рабочей группой в настоящее время рассматривается вопрос о возможной передаче Дома общих собраний в собственность министерства культуры Омской области», — сообщили в научно-производственном центре.

Отметим, залы ДК им. Баранова украшены лепниной, потолки — люстрами, стилизованными под канделябры. Интерьер дворца омские фотографы часто используют для фотосессий молодоженов.

По оценкам компании «ОМЭКС», рыночная стоимость одного «квадрата» здания дворца культуры в среднем составляет 25 тыс. руб. По словам аналитиков компании, такая цена обусловлена уникальностью внутреннего убранства здания с точки зрения архитектуры и его высокой этажностью.

По подсчетам НГС.ОМСК, итоговая рыночная стоимость ДК им. Баранова может составить более 17 млн руб. В базе данных сайта МЛСН.ру с 2015 года значится объявление, согласно которому в здании по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 214 за 1,5 млн продается помещение свободного назначения площадью 88 «квадратов».

НГС.ОМСК
Фото Максима Шелкового (1, 3, 4), 
Марии Чертковой (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства