Экономика На месте школы с трещинами построен образовательный комплекс за полмиллиарда (фото)

На месте школы с трещинами построен образовательный комплекс за полмиллиарда (фото)

26 августа состоялось открытие школы № 53 на ул. Мельничная в Омске, которую построили за полмиллиарда

26 августа состоялось открытие школы № 53 на ул. Мельничная в Омске, которую построили за полмиллиарда.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, в прошлом году на ее месте стояло старое здание школы, построенное еще в 30-е годы XX века. Осенью 2015 года омичи пожаловались на ее аварийное состояние: по стенам здания пошли трещины, их скрепили металлическими стяжками. В итоге школу снесли, а на ее месте построили образовательный комплекс, который помимо школы включает детский сад и физкультурно-спортивный комплекс. Стоимость объекта превышает 450 млн руб.

«Работы велись под контролем мэра Вячеслава Двораковского. Строительство проведено в короткие сроки — меньше чем за год. На всех этапах обеспечивался строжайший контроль качества», — пояснил и.о. мэра Омска Сергей Фролов. «Современный образовательный комплекс оснащен всем необходимым учебным, игровым, спортивным, методическим и технологическим оборудованием», — рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова и добавила, что 1 сентября на занятия придут около 1000 учеников.

Рядом со школой построили спортивные площадки со специальным покрытием. В кабинете информатики на партах установили планшеты, а также 3D-принтер. Кроме того, для учеников оборудовали современные мастерские, а также кабинеты технологии и кулинарный класс. На первом этаже здания установили электрические подъемники для детей с ограниченными возможностями.

Работы в некоторых кабинетах школы находятся на стадии завершения, в частности, готовится к открытию электронный тир, где дети будут заниматься в рамках военного дела. Детский сад, который объединен со зданием школы, планируется достроить в октябре этого года.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1–13), Анастасии Баклиной на vk.com/chp55 (14)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства