Экономика Депутаты разрешили тратить маткапитал на газификацию

Депутаты разрешили тратить маткапитал на газификацию

В Омске в Заксобрании депутаты 7 июля приняли закон, разрешающий использовать средства регионального маткапитала на газификацию жилья.

Как сообщили в областном Законодательном собрании, депутаты приняли закон «О внесении изменения в статью 41.1 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан». Согласно изменениям, внесенным в законодательство, многодетные семьи в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей могут направить средства регионального маткапитала на газификацию своих частных домов и коттеджей.

Напомним, предложение расходовать средства маткапитала на газификацию появилась после того, как в мае в эфире передачи «Диалог с губернатором» на «12 канале» одна из многодетных матерей в области пожаловалась на отсутствие газа в частном доме. Жители области, обращаясь к губернатору, посетовали, что маткапитал нельзя потратить на ремонт дома или проведение трубопровода.

Добавим, жители Омской области имеют право на получение двух видов маткапитала: федерального в сумме 453 026 руб и регионального размером 131 808 руб. Сроки получения первого продлили до 2019 года.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства