Экономика Омичам разрешили оплачивать отопление 12 месяцев в году

Омичам разрешили оплачивать отопление 12 месяцев в году

В России, в том числе в Омской области, с 1 июля продолжит действовать прежний способ расчета за коммунальную услугу.

Как пояснили в пресс-службе РЭК Омской области, 30 июня было опубликовано и вступило в силу постановление Правительства РФ № 603. Согласно документу, с 1 июля 2016 года во всех регионах страны, в том числе в Омской области, у собственников жилья в многоэтажках будет возможность оплачивать отопление по старой схеме.

Напомним, ранее предполагалось, что плату за тепло с жителей будут брать только в период отопительного сезона. Для большинства районов области и Омска срок оплаты был установлен на 9 месяцев, с сентября по май, еще для трех районов — с октября по май. При этом ежемесячно абонентам предстояло платить примерно на 20 % больше, поскольку общегодовую плату поделили на меньшее число месяцев.

В РЭК пояснили, что в правительстве решили оставить гражданам возможность платить за тепло круглый год, чтобы не нагнетать обстановку. Такие меры социальной защиты приняты, чтобы собственникам жилья было проще оплачивать счета и не копить долги за коммунальные услуги.

Чтобы оплачивать тепло круглый год, на общем собрании жильцов многоэтажки граждане должны собрать 100 % подписей за такое решение. После этого заключается трехсторонний договор между собственниками, управляющей компанией и поставщиком ресурсов. Разделить оплату на 12 месяцев, как было прежде, можно только для всего дома в целом, пояснили в РЭК. Те граждане, которые установили приборы учета и желают оплачивать тепло по факту потребления, могут рассчитываться по новой системе в течение 8 или 9 месяцев.

Добавим, этим же постановление Правительства РФ решено не увеличивать повышающий коэффициент к нормативу для тех собственников, которые не установили приборы учета. С 1 июля к их счетам будет по-прежнему применяться коэффициент 1,4 вместо 1,5.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства