Экономика Мэрия предложит застройщикам возвести многоэтажки на месте аварийных домов

Мэрия предложит застройщикам возвести многоэтажки на месте аварийных домов

В Омске дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года, власти намерены расселять с помощью инвесторов.

Как пояснил сегодня, 29 июня, в горсовете и.о. главы департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска Евгений Зоммер, сейчас в Омске насчитывается около 100 аварийных домов площадью более 44 тыс. кв. м, на расселение которых не предусмотрены федеральные средства. Эти дома были признаны ветхими и подлежащими сносу позднее 1 января 2012 года и не попали в программу переселения граждан за счет федерального бюджета.

По словам Евгения Зоммера, чтобы расселить жильцов таких домов, городские власти намерены привлечь застройщиков. Собственникам жилья в каждом аварийном доме за счет городского бюджета выделят новые квартиры, их дом снесут, а участок под ним продадут с торгов компании, которая построит новую многоэтажку. За счет продажи участка бюджет покроет расходы на переселение. При этом если жилье принадлежит муниципалитету, его оценивают примерно в 38 тыс. руб. за кв. м, цена «квадрата» приватизированных квартир достигает 60 тыс. руб.

В настоящее время в Омске насчитывается 560 земельных участков под аварийными домами, 187 зданий уже снесено. Однако не все участки можно использовать под застройку: 25 наделов находятся в зоне инженерно-транспортной инфраструктуры, 11 — в рекреационной зоне, где запрещено строительство, 10 — в ландшафтной зоне. Также в городе есть 13 земельных участков, на которых стоят ветхие дома-памятники, их можно расселить, но снести нельзя.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства