Экономика В Омске на независимый контроль за ремонтом дорог потратят миллион

В Омске на независимый контроль за ремонтом дорог потратят миллион

В Омске дорожников будут контролировать независимые эксперты.

На портале госзакупок появились 11 аукционов на строительный контроль за ремонтными работами на разных участках дорожной сети города: ул. Ленина, Интернациональная, Соборной площади, ул. Иртышская Набережная, Нефтезаводская и многих других. Общая начальная стоимость всех контрактов превышает 1,1 млн руб., которые планируется выделить из средств заказчика — управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска.

Как пояснил НГС.ОМСК начальник отдела договорных отношений управления Виталий Карпов, по планам это будет одна или несколько специализированных и сертифицированных организаций, которые проследят за ходом ремонта дорог. Планируется, что независимые специалисты будут ежедневно контролировать дорожные работы, начиная с экспертизы качества материала и заканчивая технологией и соблюдением всех ГОСТов. По его словам, это могут быть как омские организации, среди которых СибАДИ, СоюзДорНИИ, «Сибстройресурс», так и компании из других городов. В частности, компания из Екатеринбурга с выездной лабораторией уже выразила желание поучаствовать в конкурсе.

Ранее омичи предлагали в соцсетях создать народный технадзор, который мог бы контролировать ремонт дорог в городе, но состоял из простых омичей. «В квалификации простых горожан я сомневаюсь», — прокомментировал Виталий Карпов эту идею.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства