Экономика Стали известны подробности реконструкции 110-летней гостиницы «Октябрь» на Партизанской

Стали известны подробности реконструкции 110-летней гостиницы «Октябрь» на Партизанской

Реконструкция здания-памятника в историческом центре Омска продлится до лета.

Как рассказал учредитель ООО «ЮЛИС», которое выкупило гостиницу «Октябрь» на ул. Партизанской в 2010 году за 46 млн руб., к заявленному властями сроку завершить работу не получится. «Дай бог ко Дню города сдать», — заявил Николай Веренич. При этом в пресс-службе областного правительства сообщили, что на заседании рабочей группы по вопросу подготовки к 300-летию Омска сроком сдачи гостиницы был назван май текущего года. Напомним, ранее в правительстве обещали ввести здание-памятник в эксплуатацию в конце 2015 года.

Николай Веренич пояснил, что открытие гостиницы в большей степени зависит не от подрядчика, а от принимающих работу и регистрирующих органов — Госстройнадзора и Росреестра. Поскольку в помещениях были снесены перегородки, здание придется заново ставить на кадастровый учет. Сейчас в гостинице ведутся работы с инженерными сетями, к чистовой отделке помещений еще не приступали.

Всего в гостинице «Октябрь» будет 57 номеров и собственный буфет. Здание оформят в старинном стиле, соответствующем внешнему облику ул. Ленина, также находящейся сейчас на реконструкции. При этом компания не намерена проходить аттестацию для присвоения звезд своему заведению.

Сейчас в Омске насчитывается 118 гостиниц, только 8 из которых имеют статус выше трех звезд. Общий фонд всех омских отелей превышает 2200 номеров.

Справка: Здание гостиничного комплекса было построено в 1906 году. Изначально в гостинице, названной «Россия», было 34 номера. С 1949 года гостиница получила новое название — «Октябрь», а количество номеров выросло до 70. Сейчас зданию присвоен статус памятника архитектуры (www.arch-omsk.ru).

НГС.ОМСК

Фото Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства