Экономика Жильцам дома с электроплитами незаконно повысили тариф на свет

Жильцам дома с электроплитами незаконно повысили тариф на свет

В Омске жильцам 3-этажного дома неожиданно начали начислять плату за свет по тарифу на рубль выше положенного.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, в доме на ул. 20 лет РККА, 11 прошла проверка порядка начисления платы за электроэнергию.

Выяснилось, что тариф был необоснованно повышен. С сентября 2015 года «Омская энергосбытовая компания» начисляла плату за электроэнергию по тарифу без применения понижающего коэффициента, который полагается для домов, оборудованных электроплитами. Жильцам дома приходили квитанции, в которых предлагалось платить по 3,32 руб. за 1 кВт·ч, тогда как из-за наличия электроплит тариф должен быть на 1 руб. за кВт·ч ниже.

В «Омской энергосбытовой компании» пояснили, что тариф, предназначенный для многоэтажек, оборудованных газовыми плитами, применили к этому дому на основании техпаспорта здания. «Проверкой установлено, что применение тарифа с понижающим коэффициентом не обусловлено наличием либо отсутствием газовых плит», — заявили в прокуратуре Омской области и добавили, что газ в этот дом не подавался с момента его постройки в 1950 году.

Прокуратура ссылается и на документы, по которым электроплиты в доме на ул. 20 лет РККА, 11 установлены 28 лет назад и имеются в доме до сих пор. «Омской энергосбытовой компании» которая, как считает прокуратура, существенно ущемила права жильцов дома, было направлено представление, после чего омичам пересчитали необоснованно начисленную плату за свет.

НГС.ОМСК

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства