Экономика Назаров: доходы бюджета упали из-за потерь «Газпром нефти»

Назаров: доходы бюджета упали из-за потерь «Газпром нефти»

Губернатор Омской области в интервью федеральному изданию объяснил причины формирования «жесткого» бюджета на 2016 год.

Большое интервью с губернатором Омской области опубликовано «Интерфаксом» 24 декабря. В беседе с журналистом федерального издания Виктор Назаров рассказал о новой сформированной команде, об импортозамещении, инвестициях, ситуации с детскими садами, о банкротстве «Мостовика».

Также Виктору Назарову был задан вопрос о «жестком» бюджете на 2016 год. Губернатор отметил, что «такого трудного бюджета у нас не было за последние годы».

«Бюджет запланирован с дефицитом 9,6 % от расходов, доходы — 60,7 млрд руб., расходы — 65,5 млрд, дефицит — 4,8 млрд. Мы должны сократить расходы, но при этом выполнить все социальные обязательства. Экономию начали с себя — с сокращения штатов и расходов на содержание аппарата губернатора и министерств, в том числе и фонда заработной платы. Доходы бюджета упали из-за потерь в прибыли у крупных налогоплательщиков, например, "Газпромнефти", что обусловлено падением цен на нефтепродукты», — ответил Назаров.

Он пояснил, что предприятия, зарегистрированные на территории региона, увеличивают налоговые отчисления в бюджет. Но доля таких предприятий в формировании бюджета невелика. «Они не могут перекрыть последствия падения, которое дают ключевые налогоплательщики», — добавил Назаров.

Напомним, заявление о «жестком» бюджете, который будет верстаться вместо 3-летнего периода на 1 год, Назаров сделал во время выступления 24 сентября с бюджетным посланием к региональному Заксобранию.

НГС.НОВОСТИ

Фото omskportal.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства