Экономика Для избавления от долгов омичи оформляют около 20 кредитов на человека

Для избавления от долгов омичи оформляют около 20 кредитов на человека

Аналитики коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» зафиксировали максимальное число кредитов на заемщика в Омской области

Аналитик коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» зафиксировали максимальное число кредитов на заемщика в Омской области.

Как рассказала президент коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева со ссылкой на данные аналитиков, максимальное число кредитов на одного заемщика в регионе составляет около 20. Кредиты оформлены в нескольких банках, поскольку получить одобрение на такое число займов в одной кредитной организации маловероятно. «Основная причина того, что заемщики берут новые кредиты при наличии еще не погашенных, кроется в желании за счет нового кредита погасить задолженность по старому. Эта тактика в конечном итоге приводит к еще более серьезному дефолту», — подчеркнула она и посоветовала заемщикам с большими долгами обращаться к кредиторам для решения проблемы.

Докучаева отметила, что в среднем на одного заемщика в регионе приходится 2,6 кредита, в России — не более 1,9. О высокой кредитной нагрузке в регионе говорит и показатель PTI (соотношение среднемесячной зарплаты клиента банка к его ежемесячному платежу по кредиту) — 49 %, в среднем по России — 40 %. Принято считать, что максимально допустимый показатель равен 30–35 %, при PTI выше этой планки резко возрастает риск выхода на просроченную задолженность.

Президент агентства также заметила, что в течение 2012–2013 годов сами банки вели агрессивную программу кредитования, массово выпуская кредитные карты и не проверяя в достаточной степени потенциального заемщика.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства