Экономика РЭК дала советы по избежанию переплаты по ОДН

РЭК дала советы по избежанию переплаты по ОДН

В Омске специалисты РЭК разработали рекомендации для тех, кто хочет сократить расходы на ОДН до минимума.

Как сообщили в пресс-службе РЭК Омской области, с 1 июля нормативы по ОДН для жителей, не поставивших приборы учета, увеличатся. В дальнейшем изменение нормативов по ОДН будет происходить каждые полгода.

Для сокращения расходов по ОДН на электричество в домах, где не во всех квартирах поставлены приборы учета, специалисты рекомендуют провести ряд мероприятий. Так, управляющие организации вместе со старшими по дому могут провести обход квартир с неустановленными счетчиками, подсчитав количество жильцов. В таком случае счет будет приходить на фактическое количество проживающих. Ресурсоснабжающая организация, УК или старший по дому могут проанализировать фактические объемы поквартирного потребления и найти тех, кто корректирует показания счетчиков.

Для точного определения величины ОДН жителям рекомендуют передавать все показания индивидуальных и общедомовых счетчиков в один день. При установке коммутационных аппаратов, датчиков движения, реле времени и других приборов на внутридомовых сетях можно снизить плату за электроэнергию ОДН в доме до 10-20 руб. в месяц на квартиру.

Заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров отметил, что избежать переплаты по ОДН можно также, установив приборы учета в квартире.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства