Экономика В Омске резко подорожал сахар

В Омске резко подорожал сахар

Областное минэкономики обратилось в УФАС с просьбой отреагировать на резкий рост оптовых цен на сахар

В Омске областное министерство экономики обратилось в УФАС с просьбой отреагировать на резкий рост оптовых цен на сахар.

Как сообщается на сайте министерства, по результатам мониторинга ведомства, за прошлую неделю средняя потребительская цена на сахар-песок выросла на 14,1 %. Мониторинг Омскстата выявил рост средней цены на 10,7 %. По предварительной информации руководителей торговых организаций, рост произошел из-за повышения отпускных цен омскими и иногородними оптовыми поставщиками, в ближайшее время он будет продолжен.

По данным замминистра экономики региона Расима Галямова, в пятницу зафиксированы случаи повышения розничных цен с 42 до 55 руб. за килограмм, поступают жалобы от омичей на горячую линию. Службы по закупу крупных торговых сетей пояснили, что сейчас возникают перебои с поставкой оптовыми компаниями сахара со складов, хотя запасы есть и они значительны.

«Рост цены объясняют тем, что сахар — биржевой товар, растет доллар — растет цена на сахар», — добавил Галямов. Также в регионе за последнюю неделю значительно подорожали капуста, помидоры, огурцы (9–14 %), гречневая крупа (9 %).

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства