Новосибирцы включили кремниевый завод в план Омска
19 декабря 2011, 16:59
Гость
6 января 2012, 15:10
Они хотят строить его в черте города, чтобы дешевле решить вопрос с электроэнергией. И не важно какой город Абакан, Омск или другой. Если получится отказать в строительстве в Омске, будут искать другой город, но это не означает, что мы должны смириться. Что и как почитайте тут... Я верю...
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=510637
Гость
6 января 2012, 03:31
Нужен такой завод-стройте, ради бога, только подальше от людей.Хотите поднимать экономику-пожалуйста-только не за счет здоровья людей!Задолбали, честное слово!!!!
Гость
21 декабря 2011, 16:44
Почему новосибирцы сами себе такой завод не откроют? Почему из Омска делают город вреднющих заводов? Разве справедливо всю гадость только в один город тянуть?
Гость
4 января 2012, 00:38
кремниевый завод не более вреден чем Ваш ТЭЦ,изучите технологию.Пригласите спецов из Ташкумыра- и Вам не надо будет доказывать эффективность и экологическую безопасность этого производства.Я поддерживаю власти в этой сфере развития промышленности.
Гость
4 января 2012, 00:39
Построите завод-Выигрыш всего региона.вредности не более чем Ваш ТЭЦ.
Гость
21 декабря 2011, 14:26
Почему интересно эту дискуссию не обсуждают на центральных каналах? Столько суматохи вокруг этого кремниевого завода.... Или это кому то не выгодно???? Надоели!!!! Люди-жители против - значит нельзя его тут ставит, а то живем в демократическом обществе, где решает все народ, а выходит все наоборот - решает власть....Каждый второй от рака помирает, откуда у простого народа деньги на его лечение.... Меня саму сейчас это коснулось, когда суммы слышу на лекарства - мурашки по коже (при этом мне всего 25 лет). При этом до этого хорошо по нынешнем меркам зарабатывала, а теперь и то что нажила лишусь... Опомнитесь Власти не губите народ....... Хоть теперь уезжай отсюда.... а куда уедешь, если все здесь - дом, родственники, работа....Экология у нашего города и так не из лучших... Спасите нас и наших детей!!!
Гость
21 декабря 2011, 13:55
Люди да что вы в самом деле живете утками! Кремневый завод необходим!!! В микросхемах кремний это основной элемент и необходимый!!! Или вас и так устраивает Ай Поды и Ай фоны!!! Зачем росии то развиваться !! ? И кремневый завод не настолько опасный что прям весь советский округ вымрет! Смешно же! Как первобыдные честно слова!
Гость
21 декабря 2011, 14:04
Жители города подвергнутся действию радиации и химическому отравлению, срок жизни уменьшится на 10-15 лет, плюс онкозаболевания. В воздух будут поступать соединения хлора, которые в мировые войны использовались как химическое оружие, запрещены во многих странах, а по классификации ООН вообще являются веществом 1 класса токсичности. То есть, технология производства несет в себе экологическую опасность.
Общий выброс 28 загрязняющих веществ в атмосферу составит 162,54 тонны в год, а отходов, утилизация которых также запланирована на территории Омской области, составит 8557,14 тонн».
Гость
21 декабря 2011, 14:08
Мы не выступаем против производства солнечных батарей и микроэлектроники, как следствие производства поликристаллического кремния, но только не стоит это производство размещать в нашем общем доме - Омске.
Гость
21 декабря 2011, 14:10
Традиционно в России используется хлоридный (трихлорсилановый) метод получения поликристаллического кремния из технического кремния, который был разработан и реализован в промышленности еще в середине 50-х годов фирмой Siemens. И даже в перечисленных выше новых русских проектах предполагается использовать эту «старую» проверенную технологию.
Однако «трихлорсилановая» технология несет в себе первоначально заложенную экологическую опасность (порыв труб, разгерметизации, выбросы токсических веществ в атмосферу т.д.) Дело в том, что все хлорпроизводные кремния и хлористый водород коррозионно агрессивны по отношению к конструкционным материалам и вызывают местную коррозию, приводящую к быстрому и катастрофическому разрушению оборудования. По мнению экологов[8] даже если производство будет идти по доработанному «замкнутому» циклу, оно будет сохранять такие первоначальные черты как: высокая энергоемкость, низкий выход продукта и экологическую опасность. К тому же, транспортировка токсичного и летучего хлорсодержащего сырья сопряжена с риском разгерметизации и заражением всего живого в радиусе многих километров.
Гость
21 декабря 2011, 13:53
В москве надо строить!!!!Зажрались уже совсем там все!!!!!
Гость
21 декабря 2011, 13:47
Государству нужен этот завод. Да,он вреден,но что делать...Выбрали регион подальше от центра,с губернатором,который очень хочет сидеть на своем стуле и править до самой смерти,да еще и "Прости,Господи!",и готовый все продать. Да и мы,омичи, не будем бунтовать. Все только слова... Затыкают нас...Грустно все это...
вот в Омске только этого завода и не хватает для полноценной жизни граждан!!!!!!!что твориться то вообще!!!!людей убивают просто!да и ставьте вы этот свой завод в Москве!!!!!у нас итак дети рождаются с патологиями!у людей здоровья нет никакого!!!!!людей травят!!!специально это все делают что ли?!!!!все города отказались от этого строительства, а Омск всех превичает!!!!!просто нужно всем омичам устроить "бунт"против этого!!!!!больше выхода не вижу.....
Гость
21 декабря 2011, 13:18
Ну да, ну да... мы уже проголосовали в Думу... И высказали мнение РУКОВОДСТВУ СТРАНЫ о переименовании милиции в полицию, и все сейчас любуются Прохоровым, который хочет увеличить рабочую неделю...
Гость
20 декабря 2011, 16:41
Конечно можно всё изменить!!! Для этого нужно сделать санкционированную акцию протеста, но сложность в том что далеко не все люди понимают какие могут быть последствия... я сам столкнулся с тем что представитель власти Омской области рассказывал на конференции "по малому и среднему бизнесу" как это безвредно и сколько плюсов для Омска, но это всё вранье и пыль в глаза! Лишь бы народ разрешил построить, т. к. потом уже процесс не остановить, а "ОНИ" будут посмеиваться у нас за спиной, подсчитывать прибыль и думать как же легко мы "скушали булочку с маслом"... И вообще мы с вами (народ) уже вовсе забыли, что "ОНИ" наемные работники и представители нас с вами, а не хозяева нашей земли...
Гость
21 декабря 2011, 10:39
Ну... губернаторы уже давно не представители наши - они назначаются, а не выбираются.
А по поводу завода - мы ничего уже не решим, ежли уже все решено в Москве и проплачено.
((((
Гость
20 декабря 2011, 15:19
Ну неужели ничего нельзя сделать????? Это ведь будущее наших детей!!!!!!!!
Гость
20 декабря 2011, 15:10
Вообще в мировой практике такие заводы, как завод Кремния строятся на расстоянии 100-150 км от населенного пункта (города), но это очень дорого так как связано с обеспечением персональной электростанцией всвязи с очень энергозатратным производством, конечно дешевле поставить этот завод возле города, тем самым решить проблему с энергией... наши ведь с вами жизни и жизни наших детей ничего не стоят с "ИХ" точки зрения!!!!!
Гость
20 декабря 2011, 15:02
зачем нам еще один завод, который будет портить воздух тут, а деньги приносить Москве или СПб-у? или кто-то думает, что регистрация его всегда будет в Омске?
Ну зачем вы недовольны......У нашего "папы" никогда мыслей о людях не было в его "светлой голове". Тем более есть из Москвы приказ: " заводу быть! И точка". И будет у нас, ребзя, своя КРЕМНИЕВАЯ ДОЛИНА!!!!!!!!! Урррряяяяя, товарищи!!! Только, почему-то в загнивающей капитализмом Америке аналогичное удовольствие находится в безлюдной пустыне. о ком они там думают, непонятно. Кому-то явно нужна деп. непркикосн. а что Шрейдер уходит, очень жаль. Городу такой мэр нужен, а не аналогия предыдущму. Здесь жить нам простым человекам и нашим детям с внуками. Надо что-то делать.
Гость
20 декабря 2011, 14:05
в москве бы и строили а то одни шоколадки да конфеты выпускают
Гость
21 декабря 2011, 11:26
едко подмечено ))))
Гость
20 декабря 2011, 10:05
Ну народ! Когда же вы наконец поймете, что "меры" и "губернаторы" - это не "отцы родные" - это всего лишь наемные рабтники.
Гость
20 декабря 2011, 11:05
и что должно изменится после полного осознания этого факта?
Гость
20 декабря 2011, 13:17
омич, а то, что если вы заметили неправомерные действия со стороны вышеупомянутых лиц, подавайте заявление в полицию или иск в суд, поймите, вы их наняли на работу, а не они ваши хозяева.
Гость
20 декабря 2011, 13:36
На нас поставили большой жирный крест,или все яйца в одну корзину ,все вредные производства к намв город,и не важно хотим мы этого или нет,когда наконец народ услышат -беда!
Гость
20 декабря 2011, 09:18
верните мэра ((( только он не позволит губить нас кремневым заводом.
Гость
20 декабря 2011, 09:10
Жаль, что мэр уходит в отставку
Гость
20 декабря 2011, 03:06
И это правильно. Зачем либерастам заводы? Заводы мешают делать Перестройку-2, заводы мешают разваливать Россию. На заводах могут быть профсоюзы, они могут (о! Господи!) отстаивать интересы трудящихся! даешь Торговые центры! и ТЭЦ для них на буром угле из Казахстана, выбросы дыма с которых настолько же опасны что и завод кремния! Зато хомячкам довольны, их пересадили в другую клетку.
Нормальные проектировщики из Новосиба не могли же поверить что город просто так откажется от нового завода!!! Нафига нам _новый_ завод с системами очистки! Даешь Торговые Центры!!!
Гость
20 декабря 2011, 10:02
mouse, все очень правильно, я тоже так считаю.
Гость
21 декабря 2011, 10:57
Действительно, зачем нам нормальная продолжительность жизни? Ведь так люди могут дожить и до пенсии, а это лишние расходы! И в больницы реже обращаться будут, а это ущерб медицине. Опять же в Омске и так всего понастроено, не убудет, а Москве и прибавка к деньгам, и пачкаться не надо! И вообще, у нас самые прогрессивные работники, нигде никогда никаких перекосов, недоделов и аварий, о каких проблемах может идти речь? А самое главное - можно гордо сидеть в своей клетке с важным видом, не считая себя хомячком!Это ж какая радость! Даешь на каждой улице по перерабатывающему предприятию или ТЭС!
Гость
21 декабря 2011, 16:43
Я тоже за торговые центры, а то че за завод, тама даже бутиков нету. Ни пашопиться ни атдохнуть.
Гость
19 декабря 2011, 22:31
А что-же "благодетели" из Новосибирска себе этот завод не разместили?
Гость
20 декабря 2011, 19:20
причем тут новосиб? Там проект только на "схему теплоснабжения Омска" поскольку "Проектный институт «Новосибирсктеплоэлектропроект» в представленной концепции предусмотрел"
внимательнее читать стоит.
Гость
19 декабря 2011, 21:55
не надо нам в советском округе завода) стройте себе наздоровье в чикаго или где-нибудь в тех местах
Гость
20 декабря 2011, 09:27
Ну да, у нас же только в Советском люди живут.
Гость
20 декабря 2011, 09:51
В Советском Нефтезавода и СК хватает!!!!!!
Гость
20 декабря 2011, 10:32
А, что в Чкаловском поселке не людт что ли?
Гость
19 декабря 2011, 21:53
капец.. мэр скоро в столицу.. и взятки гладки.. а вы тут загибайтесь..
Гость
19 декабря 2011, 21:46
А что в области люди не живут,что-ли?Я не понимаю, что его нельзя что-ли построить вообще где- нибудь на границе областей, там где нет жилых поселений, а не города и области!Хотя-бы так, если уж никак по- другому! я вообще против этого строительства!И если все-такиЭТО будет построено, то в нашей семье уже решается вопрос о переезде в другой город!
Гость
21 декабря 2011, 15:58
а так же нет воды, достаточных мощностей электроэнергии, очистных и тому подобного.... кому это нада
и, кстати, зачем в другой город? в село поднимать его и дышать свежим воздухом. а в городе... одной помойкой больше-одной меньше...
Что мешает провести к производству воду, электроэнергию, построить очистные и т.п.?
А рассуждения "одной помойкой больше-меньше" вообще не выдерживают никакой критики. По этому принципу можно и в квартире мусор посреди комнаты валить, все равно в подъезде грязно.
Гость
21 декабря 2011, 16:57
>>Что мешает провести к производству воду, электроэнергию, построить очистные и т.п.?
подвезти все можно... только денег уйдет столько, сколько совсем не планировалось...
и еще.. все эти коммуникации в тайге( ну, или в отдаленном месте) кому то надо обслуживать, а при таких масштабах там тоже город-поселок вырастит.... и им тоже не нужен будет кремниевый завод))
Гость
19 декабря 2011, 21:07
Путин сними полежаева. уверен что ВСЕ омичи в этом случае обеими руками за тебя на выборах проголосуют
Гость
20 декабря 2011, 13:38
Согласна! Скорей бы Он ушел или убрали его наконец! Что теперь будет без Шрейдера, кто будет отстаивать нашу землю от вторжения?
Гость
20 декабря 2011, 14:01
путин сам с этой кормушки кормиться
Гость
20 декабря 2011, 14:11
А вы думали,почему Полежаев продолжает сидеть,а потому,что Путин сам приказал ввести в действие на территории области этот завод,от которого все отказываются. Не в московской же области его строить.
Достижения
Свой среди своих