Экология Омичам рассказали, какой завод загрязнял воздух в январе

Омичам рассказали, какой завод загрязнял воздух в январе

Организации объявили предостережение

Зафиксировали превышение азота | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЗафиксировали превышение азота | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Зафиксировали превышение азота

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Предприятие «Омский завод транспортного машиностроения» получило предостережение от Росприроднадзора за превышение предельно допустимой концентрации диоксида азота. Информация об этом появилась в едином реестре проверок.

Речь идет о производственной площадке второго класса опасности, расположенной пна Красном переулке, 2. По официальным данным, завод может выбрасывать до 132,56 тонн диоксида азота в год, однако в конце января зафиксированы превышения допустимых концентраций.

На Левобережье, в районе Авиагородка, на стационарном посту наблюдения № 1 специалисты зафиксировали превышение нормы: при слабом юго-восточном ветре часть загрязнения могла переноситься с площадки завода и попадать именно на этот пост. Публикуем данные по превышениям:

  • 27 января в 23:00 — превышение нормы в 1,16 раза;

  • 28 января в 01:40 и в 02:40 — превышение в 1,12 раза.

Проверка показала, что при слабом юго-восточном ветре часть загрязнения воздуха на посту № 1 пришла от предприятия. На эти дни доля АО «Омсктрансмаш» в общем объеме диоксида азота в воздухе составила около 12,5%.

Напомним, что АО «Омсктрансмаш» — предприятие оборонно-промышленного комплекса, выпускающее танки и тяжелые огнеметные системы. В сентябре 2024 года на заводе случился пожар: возгорание возникло на крыше одного из цехов во время ремонтных работ.

Ранее NGS55.RU рассказывал, что омской школе объявили предостережение за буллинг ученика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем