Экология В Азовском районе разом погибли пчелы на 15 пасеках. Пчеловоды обвиняют в этом местных фермеров

В Азовском районе разом погибли пчелы на 15 пасеках. Пчеловоды обвиняют в этом местных фермеров

Аграрии должны были предупредить об обработке пестицидами

По словам местных, погибли более 300 ульев

В селе Звонарев Кут Азовского района области разом погибли более 300 ульев с пчелами, передает «12 канал». С жалобой в редакцию телеканала обратилась местная жительница — по ее словам, в массовой гибели виноваты фермеры, которые обработали пестицидами поля вблизи пасек и не предупредили об этом пчеловодов.

— Это произошло всё резко, мы подозреваем, что фермеры обрабатывали свои поля с горохом. Недалеко от нашего села тоже имеется рапсовое поле, там тоже фермер обрабатывал рапс. Больше 15 пасек, больше 300 ульев, — цитируют журналисты местную жительницу.

Пчеловоды планируют отдать погибших пчел на экспертизу, чтобы подтвердить свои догадки.

Стоит отметить, с 29 июня 2021 года вступил в силу закон «О пчеловодстве в Российской Федерации». Он возлагает на аграриев обязанность оповещать владельцев ульев в радиусе 7 км от точки обработки полей за три дня. Владельцы пчел заранее должны знать, когда, что и где будет распыляться, и могут принимать меры для защиты насекомых. Но, как часто это бывает, закон работает не самым лучшим образом. В причинах годом ранее разбирались наши коллеги из Красноярска, где пчеловоды несли миллионные убытки из-за фермеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства