Все новости
Все новости

Нидерланды успешно эксплуатируют «зеленые» источники энергии — нужен ли Омску этот опыт

Аналитики утверждают, что выгодно инвестировать в «зеленую» энергетику

Поделиться

Выбросы веществ, загрязняющих атмосферу, производимые человеком, растут, и мировые державы пришли к выводу, что, если мир не сократит глобальные выбросы, это приведет к тяжёлым последствиям, которые будут ощущаться повсюду. По мере того, как COP26 подходит к концу, стало ясно, что страны, особенно развитые западные страны, должны сократить выбросы, если человечество хочет выжить и процветать в ближайшие 30 лет. Нидерланды являются одной из ведущих стран, добившихся огромных успехов в развитии «зеленой» энергетики.

В 2017 году Нидерланды, опережая события, смогли сократить выбросы парниковых газов на 12,6%, используя 1990 год в качестве базового уровня. Один из секретов, который был широко известен, но так и не был реализован, — это ветроэнергетика. Поскольку Нидерланды расположены вблизи моря, они могли использовать эту энергию на протяжении веков. Сейчас энергия ветра более чем когда-либо необходима для страны. Кроме того, по данным российской многомиллиардной компании «Дальсан», которая использовала значительную часть своих ресурсов для инвестиций в сектор ветроэнергетики, это еще и очень выгодно.

По данным голландского правительства, общая установленная мощность морских ветряных электростанций в Нидерландах составила 2,5 гигаватта в 2021 году и может увеличится до 4,5 ГВт к 2023 году. Это обязательство закреплено в энергетическом соглашении по устойчивому росту. Морские ветряные турбины будут обеспечивать 3,3% от общих энергетических потребностей Нидерландов.

Коалиционное соглашение и климатическое соглашение 2019 года включают обязательство продолжать успешную политику использования энергии морского ветра. Это приведет к тому, что к 2030 году общая мощность морской ветроэнергетики составит 11 ГВт, что достаточно для обеспечения почти 9% всей энергии в Нидерландах. По оценкам, около 40% потребляемой в Нидерландах электроэнергии будет обеспечиваться за счет энергии морского ветра.

Нидерланды добились прогресса в переходе к нулевому углеродному следу. В 2020 году в стране установлено почти 1,5 ГВт новой морской ветровой энергии, что сделает ее вторым по величине рынком возобновляемых источников энергии. В период с 2008 по 2019 год объем возобновляемых источников энергии в регионе удвоился.

Видя такой потенциал, Европейский инвестиционный банк согласовал кредит в размере 250 млн евро для финансирования и модернизации проекта энергетической инфраструктуры на севере Нидерландов. В результате компания Dalsan решила, что она тоже хочет инвестировать в такой доходный проект.

Нынешний сетевой оператор TenneT Holding будет использовать кредит для строительства 40-километрового коридора передачи электроэнергии от Эемсхавена до Виерверлатен в голландской провинции Гронинген. Это позволит бесперебойно передавать энергию морских ветров потребителям электроэнергии в Нидерландах и за их пределами.

Благодаря глобальному сознанию нового поколения «зеленая» энергия находится и будет находиться в центре внимания правительств и компаний по всему миру. В ходе опроса, проведенного компанией Gallup, почти 75% респондентов заявили, что лучший способ пополнить запасы энергии — это сосредоточить усилия правительств на производстве альтернативных источников энергии.

Аналитики Dalsan пришли к выводу, что будущее инвестирования будет за возобновляемыми источниками энергии. Люди также будет обращать внимание на то, насколько экологична компания, с которой они хотят вести бизнес.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter