Экология В Иртыш и Обь выпустили 319 000 мальков: «Росводоканал Омск» — об экологических проектах предприятия

В Иртыш и Обь выпустили 319 000 мальков: «Росводоканал Омск» — об экологических проектах предприятия

В планах — применение технологии ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и другие инициативы

В местных реках станет больше осетра и нельмы

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Для омского водоканала этот праздник — особенный. Все без исключения проекты компании еще на стадии подготовки проходят оценку на экологические риски, многие из них направлены на сохранение окружающей среды. Так, большое внимание на предприятии уделяют защите от загрязнений реки Иртыш.

Значительная часть экологических проектов реализуется на очистных сооружениях канализации, которые принимают и очищают сточные воды потребителей Омска. Несмотря на коррективы, которые внесла пандемия, в прошлом году омскому водоканалу удалось повысить качество очистки сточных вод по загрязняющему веществу «аммоний». Другой важнейший проект — уменьшение концентрации фосфора в сточных водах.

— Поступающие сточные воды содержат фосфор. Это связано с использованием бытовой химии — шампуней, гелей, стиральных порошков. В основе моющих средств — триполифосфат натрия. Чтобы уменьшить концентрацию фосфора в сточных водах и довести уровень очищенных стоков до нормативов рыбохозяйственного водоема, мы внедряем технологию реагентной дефосфотации. Реагент на основе железа связывает фосфор и выводит его из стоков. Опытно-промышленные испытания планируем завершить в этом году. Стоимость проекта составила 71 млн рублей, — рассказал главный инженер «Росводоканал Омск» Денис Хохлов.

Обновление ключевой коммунальной инфраструктуры происходит без финансового участия горожан

Для повышения качества очистки сточных вод на предприятии строят новые песколовки. Уже реализован первый этап проекта — заменены, смонтированы и запущены в эксплуатацию семь новых решеток, которые буквально прочесывают стоки и задерживают мусор. Срок службы нового оборудования — более 20 лет. Ежедневно решетки задерживают около четырех кубометров твердых бытовых отходов, поступающих на очистные сооружения вместе со сточными водами.

Для восполнения биологических ресурсов водной артерии региона в 2020 году омский водоканал провел зарыбление водоема. В Иртыш и Обь выпустили 319 000 мальков осетра и нельмы.

Предприятие не забывает обновлять и ключевые коммуникации городской инфраструктуры водоотведения. Целостность дюкерных переходов, транспортирующих сточные воды, имеет колоссальное значение для экологии Иртыша. В 2020 году обновлен дюкерный переход диаметром 1200 мм, по которому сточные воды Левобережья поступают на очистные сооружения канализации.

В планах предприятия — внедрение и других современных технологий качественной очистки сточных вод. В их числе применение технологии ультрафиолетового обеззараживания. Плановые затраты на реализацию проектов превышают 800 млн рублей. Все это — средства инвестиционной программы предприятия, которые не сказываются на тарифе за услуги водоотведения для омичей. Обновление ключевой коммунальной инфраструктуры происходит без финансового участия горожан.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства