Культура В Омском краеведческом музее нашли кокошник сестры Николая Второго

В Омском краеведческом музее нашли кокошник сестры Николая Второго

Кокошник Великой Княгини Ксении Александровны оказался в Сибири в 1927 году

Артефакт передали из Ленинградского отделения государственного музейного фонда

В фондах Омского историко-краеведческого музея нашли кокошник Великой Княгини Ксении Александровны — сестры Николая Второго. В пресс-службе регионального Минкульта сообщили, что этим элементом интересовался исследователь, искусствовед и художник Андрей Боровский. Он работал с коллекцией ОГИК музея, чтобы изучить историю традиционных нарядов. На одной из старинных фотографии искусствовед заметил кокошник, который носила Ксения Александровна.

— Интересна история появления этого головного убора, ведь кокошники не были свойственны для нарядов знатных особ начала XX века. Фотография Великой Княгини в образе русской боярыни была сделана в Зимнем дворце в 1903 году во время бала-маскарада в честь 290-летия правления Романовых. Это был самый пышный по своему размаху и роскоши бал последнего царствования, к тому же он является одним из наиболее задокументированных торжеств. Темой его было выбрано «допетровское время» и, соответственно, вся знать явилась на бал в костюмах бояр и стрельцов, а дамы — в расшитых жемчугами и самоцветами сарафанах и кокошниках. Среди них была и дочь Императора Александра III Великая Княгиня Ксения Александровна, — рассказали в пресс-службе регионального Минкульта.

В Сибири кокошник оказался в 1927 году. Его передали из Ленинградского отделения государственного музейного фонда. Андрей Боровский сравнил кокошник, запечатленный на фотографии, с тем, который находится в Омском историко-краеведческом музее. Исследователь предполагает, что это один и тот же головной убор.

— С тех пор, зарегистрированный в музейных книгах, данный артефакт находится в коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея, и предположение А. А. Боровского о принадлежности головного убора самой Великой Княгине побуждает исследователей взглянуть на этот предмет по-новому, — заключили в министерстве.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал о том, что омские археологи смогли найти за прошедшее лето. Среди артефактов — древние украшения, керамика и удила.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства