Культура Из омского ТЮЗа уволили восемь артистов

Из омского ТЮЗа уволили восемь артистов

В их число попали и те, кто играл главные роли в спектаклях

Формулировки для увольнения у учреждения, мягко говоря, странные

В омском ТЮЗе уволили сразу восемь артистов из труппы, даже из основного состава. Об этом сообщает «Вечерний Омск». Главный режиссер Анастасия Старцева в минувший понедельник уведомила актеров, что их контракт заканчивается 31 августа.

К этому времени театры Омска и страны уже закончили прослушивание и сформировали труппы. Эта ситуация для некоторых артистов стала критичной.

— Я расстроен, я зол: я пять лет отдал этому театру, который в итоге поставил меня в ситуацию, когда я не знаю, как мне действовать дальше. На собрании наш главный режиссер Анастасия Сергеевна призывала приходить в театр только с позитивным настроем. А почему же тогда она сама никому по-человечески не сказала, что собирается уволить столько людей? — рассказал «Вечернему Омску» актер Михаил Квезерели и добавил, что никаких нарушений за ним не было. Он расстроен, что об увольнении объявили в конце сезона, ведь просматриваться уже негде.

Исполнителей главных ролей спектакля «ОNЕГИН» — Александра Галимова и Марию Овчинникову — постигла та же участь. Хотя с этим спектаклем актеры даже ездили на международный фестиваль в Рязани «Свидания на Театральной». А у Марии Овчинниковой было дефицитное амплуа травести — из женского состава она единственная подходила на роли мальчиков.

— На меня было написано три докладных, первая из которых — за появление в роли Солнечного зайчика с бородой, что якобы может травмировать детей. Хотя во время постановки спектакля «Приключения Ежика и Медвежонка» режиссер Анастасия Бизина не задавала мне вопросов по этому поводу. К тому же этот спектакль обычно ставят утром, а вечером идет либо «Возвращение домой», где я должен быть бородатейшим байкером, либо «Свадьба», где есть обращенная ко мне фраза: «Максик, ты почему до сих пор не побрился?» — поделился еще один актер и режиссер Максим Пешин, чей контракт заканчивается 31 августа.

Еще трое уволенных отработали в ТЮЗе всего один сезон: Виктория Богатырева, Артем Хайлов и Анастасия Алешина. А вот актриса Вероника Крымских, которую тоже уволили, сыграла немало ролей в этом театре.

С третьего сентября начинается новый театральный сезон. Для всех спектаклей омского ТЮЗа придется искать новых актеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства