Культура онлайн-трансляция Гадание на таро и человек-сгущенка: как прошла «Ночь музеев» в Омске

Гадание на таро и человек-сгущенка: как прошла «Ночь музеев» в Омске

Следим за тем, что происходит сегодня в музеях города

Сегодня, 21 мая, в Омске проходит большой фестиваль «Ночь музеев». С 18 до 24 часов для омичей открыты 29 учреждений, в которых проводят квесты, игры, мастер-классы, выставки и многое другое. В этой онлайн-трансляции мы будем рассказывать о самых интересных мероприятиях сегодняшнего вечера.

Программа Ночи музеев

Полную программу-расписание Ночи музеев можно посмотреть в одном из наших предыдущих материалов. Из интересного там можно увидеть презентацию книги о велопутешествии в Исландию, арт-пленэры, игровые зоны, квесты, экскурсию по патологоанатомическому музею, дегустацию китайского чая и многое другое.

Как передвигаться между музеями?

Перемещаться между музеями с 18:00 до 00:00 можно будет на автобусах-шаттлах по четырем маршрутам:

1. Кольцевой по историческому центру Омска № 1 (правый берег Оми).

2. Кольцевой по историческому центру Омска № 2 до цирка (левый берег Оми).

3. От Врубелевского корпуса в сторону исторического парка «Россия — моя история» и обратно.

4. От Врубелевского корпуса в сторону Омского ГАУ и обратно.

Во Врубелевском корпусе уже во всю проходят интерактивы. Люди создают духи: выбирают понравившийся запах, а затем соединяют несколько ароматов и создают что-то уникальное.

Во дворике литературного музея имени Достоевского можно полюбоваться такой экспозицией: фотосушка со снимками подъездов, балконов и гаражей. Рядом и книжечку можно выбрать в буккроссинге.

Вот еще один интерактивчик, но уже из музея «Искусство Омска». Там предлагают нарисовать портрет по тени вашего профиля. В процессе художник задает вопросы о том, что вы любите больше: весну или осень, смотреть на костер или на воду и так далее. От этого зависит палитра цветов, которая отразит ваш характер на будущем портрете.

В «Эрмитаже-Сибирь» тоже рисуют, но уже сами гости.

А как вам такой мастер-класс? Эту картину можно наблюдать в холле исторического парка «Россия — моя история». Ничего необычного, просто лекция по самбо с наглядными примерами (все трюки выполнены профессионалами, гости лишь наблюдают).

Чуть дальше в историческом парке развернули целый кружок рукоделия. Здесь рисуют на бумаге, друг на друге и мастерят мягкие игрушки.

На выходе с квеста «Письмо из тридевятого царства» (тоже в парке «Россия — моя история») можно бесплатно отправить письмо в любую точку России. Весточка дойдет до адресата. Ну, по крайней мере, «Почта России» этого обещает.

Кажется, мы знаем, кто вам приснится ночью...

Наш корреспондент передает, что к шаттлам, курсирующим между музеями, выстраиваются длинные очереди. У цирка автобусов хватает не на всех — вмещаются самые шустрые и упорные.

«Девочки, я выйду замуж!» С такой фразой на связь вернулась наш корреспондент после 10-минутного сеанса у таролога в музее «Искусство Омска». Своей очереди ей пришлось ждать около получаса — на гадание сегодня ажиотаж.

А вот и обещанная дегустация чая под живую музыку. Нашему корреспонденту налили Белый непальский. Кажется, ей понравилось: «Чай супер! Может, это плацебо, может, музыка так влияет, но я чувствую себя мегарасслабленной», — поделилась она.

Прямо сейчас по итогам квеста «Путь из тридевятого царства» разыгрывают купон на 500 рублей на кофе, пригласительные в кинотеатр, сертификаты в батутный центр и другие призы. Если участвовали и еще не ушли далеко, скорее бегите в холл исторического парка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства