Культура Скандал с «Би-2» онлайн-трансляция Рок-группа «Би-2» отменила свой концерт в Омске

Рок-группа «Би-2» отменила свой концерт в Омске

Об этом поклонники группы узнали за несколько минут до начала выступления

Рок-группа «Би-2» отменила свой концерт в Омске. Он должен был состояться сегодня, 28 апреля, в 19:00 в «Красной звезде». Поклонники музыкантов узнали, что концерта не будет, за несколько минут до его начала. Собираем всё, что известно об этой истории, в онлайн-формате.

Олег Малиновский

Официальный телеграм-канал «Би-2»:

«Друзья! С огромным разочарованием сообщаем, что наш концерт в Омске отменен.

В город мы прилетели за сутки до концерта, успели провести саундчек и были готовы начинать выступление, однако нам не дали провести концерт, его пришлось отменить.

Сейчас эти события могут быть использованы для продолжения информационной атаки, которой "Би-2" подвергается в СМИ на протяжении последней недели.

Мы расцениваем эту ситуацию как продолжение нападок на группу и на наших поклонников.

Мы обязательно проконтролируем, чтобы все деньги нашим поклонникам были возвращены.

С любовью и верой в хорошую музыку,
"Би-2"».

Олег Малиновский

Предварительной причиной стал баннер в цветах российского флага с символикой Z и поддержкой президента. Его завесили черным полотнищем к концерту, однако перед самим выступлением попытались снять. Это переросло в конфликт, и группа покинула «Красную звезду».

Олег Малиновский

Огромная толпа омичей вышла на площадь перед СК. К ним вышел первый заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник с мегафоном и кучей охраны, чтобы объяснить ситуацию.

Олег Малиновский

Примерно вот такая ситуация была только что у «Красной звезды».

Люди возмущались произошедшим
Олег Малиновский

Вообще такая же ситуация была с группой «ДДТ» в Тюмени несколько дней назад. Юрий Шевчук отказался играть в зале с Z-символикой. Он объяснил это своей пацифистской позицией.

Олег Малиновский

Итак, мы перевели в текст объяснение от замминистра спорта Ивана Колесника. Он говорил его в мегафон посетителям:

«Мы (вероятно, речь идет о Минспорта. — Прим. ред.) не являемся организаторами концерта, но, по имеющейся у нас информации, организаторы планируют отменить концерт, который должен был пройти на "Красной Звезде", группы "Би-2". Я просто не мог стоять и смотреть, как людей очень долго томят. Они придумывают формулировку выгодную, чтобы его отменить. Я поэтому решил к вам выйти. Хочу сказать, причиной поступило следующее: многие знают — на "Красной Звезде" у нас расположен большой-большой баннер, на котором нанесен флаг нашего государства и написана надпись "За президента". Группу "Би-2" не устроил этот баннер, причем остальные они трогать не собирались, их не устроил именно этот баннер. На фоне него они выступать отказались, завешали его черным траурным полотном. Сделали это тайно, ночью, ни с кем не согласовывая. Весь день у нас прошел в переговорах. Мы предлагали им его снять, предлагали разные компромиссные варианты, но организаторы полностью не пошли навстречу. Они отказались снимать черную траурную ткань с флага Российской Федерации с надписью "За президента". Нам пришлось сделать это самостоятельно, после чего артисты выступать перед омичами отказались. То есть надпись "За президента", российский флаг смутили артистов, и перед омичами они выступить не захотели. Они собрали свои вещи и уехали. Все деньги за концерт — он сорван по вине организаторов — будут возвращены в соответствии с установленным законом порядком. Мы от лица Омской области приносим извинения за таких артистов, для которых российский флаг и надпись "За президента", им стыдно выступать перед омичами. В свою очередь, я уверен, что в Омск приедет еще очень много хороших исполнителей, которые порадуют вас музыкой. Еще раз приносим за артистов извинения. Ну я вам рассказал, по крайней мере, правду. Артисты уехали сразу, как увидели баннер "За президента", флаг Российской Федерации. Причем другие рекламные баннеры никого не смутили, мешал только этот».

Олег Малиновский

После этого омичи начали расходиться. «Би-2» уже пообещали вернуть им деньги.

Площадь опустела моментально
Олег Малиновский

На этом мы завершаем наш микроонлайн. Всё остальное мы выдадим отдельными публикациями.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства