Культура В Омске начнутся раскопки острога, где отбывал наказание Федор Достоевский

В Омске начнутся раскопки острога, где отбывал наказание Федор Достоевский

По словам краеведа Игоря Коновалова, в будущем это место могут экспонировать

Сейчас архитекторы ищут людей, которые хотели бы поучаствовать в раскопках

С 19 июля в Омске начнутся раскопки крепостного острога, где отбывал наказание известный писатель Федор Достоевский. Эта территория находится возле омского драмтеатра. Краевед Игорь Коновалов рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, почему возникла такая идея.

— Нам нужно уточнить размеры зданий и их функциональное назначение. Допустим, на плане кухни показана печь. От нее обязан сохраниться фундамент. Если мы его обнаружим, то все сомнения в том, был ли на самом деле острог, отпадают. Мы не знаем, насколько точными являются чертежи, насколько они соответствуют факту. Предки тоже ошибались. Все эти вопросы мы хотим снять, — рассказал Игорь Коновалов.

По словам краеведа, экспонирование острога показало бы людям, в каких условиях формировалось мировоззрение Достоевского, через какие жизненные трудности ему пришлось пройти, как оттачивался его талант и почему он стал всемирно известным писателем.

— Мы историю транслируем в современность: хотим показать, что здесь жил Достоевский. Вот этот мертвый дом. Раньше он был простой литературной метафорой, а сейчас это реально существующий объект, и все, о чем Достоевский писал, можно проверить: вот кухня, вот казарма. Ничего не исчезло. Остается актуальным вопрос, как все это экспонировать, — рассказал Игорь Коновалов.

Археологи приглашают всех желающих принять участие в раскопках острога. Если приходить постоянно, то работа будет оплачиваться. Размер оплаты и график можно уточнить у организаторов раскопок. Игорь Коновалов пояснил, что на сегодняшний день помощь предложили несколько человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства