Культура Скончался балалаечник Омской филармонии Виктор Шурыгин

Скончался балалаечник Омской филармонии Виктор Шурыгин

Он посвятил полвека своей жизни музыкальному искусству

Совсем недавно Виктор Шурыгин отыграл на сцене Концертного зала большой гала-концерт в честь 50-летия своей творческой деятельности

В воскресенье, 28 марта, скончался музыкант Омской филармонии — балалаечник-виртуоз Виктор Шурыгин. Ему было 70 лет. Свой последний концерт — новую программу Виктор Шурыгин отыграл на сцене 20 марта, а в феврале музыкант отметил 50-летие своей творческой деятельности большим гала-концертом.

Музыкант родился в Хабаровске и там же окончил музыкальное училище. Потом переехал в Новосибирск, где поступил в Новосибирскую государственную консерваторию имени Михаила Глинки. Будучи студентом, Шурыгин был принят в Государственный академический оркестр русских народных инструментов Новосибирского радио и телевидения. В этом коллективе он играл десять лет.

Виктор Шурыгин работал в Омской филармонии с 1986 года

В Омскую филармонию Виктор Шурыгин пришел работать в 1986 году. Омичам запомнились концертные программы музыканта — «Малиновый звон», «Струны моей души», «Звучащая история России», «В пламени страсти», «Незабытый патефон», «Балалайка на эстраде» и «Балалайка во фраке».

— Виктор Шурыгин был образцом трудолюбия, профессионализма, преданности и верности искусству. Побывав на его концертах, невозможно было не влюбиться в балалайку. Вместе со своей трехстрункой он выступал в самых разных уголках нашей страны — от Магадана до Прибалтики. Ему аплодировали в Венгрии, Египте, Китае, Швейцарии и Японии. 23 февраля 2021 года Виктор Павлович отметил 50-летие творческой деятельности, принимая поздравления и выступая на сцене Концертного зала. В преддверии своего юбилея он с большим энтузиазмом дал содержательные интервью на радио и телевидении. Музыкант был полон творческих планов, много репетировал, готовил новую программу к лету, авторский абонемент на следующий сезон. Казалось, ничто не предвещает беды. Но стремительно развившаяся болезнь в считаные дни унесла жизнь артиста, — рассказали коллеги музыканта в Омской филармонии.

NGS55.RU выражает соболезнования родным, близким, коллегам Виктора Шурыгина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства