Культура В Омске отменили ежегодный фестиваль фейерверков

В Омске отменили ежегодный фестиваль фейерверков

У организатора, центра фейерверков «Русские забавы», возникли финансовые проблемы

Закрытые из-за коронавирусной инфекции границы — не самая большая проблема сегодня

Международный фестиваль фейерверков в Омске отложен на неопределённый срок. Об этом NGS55.RU сообщил организатор шоу — директор центра фейерверков «Русские забавы» Сергей Сысоев. Мероприятие должно было пройти уже в пятый раз подряд, но, по словам предпринимателя, этому помешали проблемы с деньгами.

— В этом году не будем ничего делать. Финансов нет, спонсоров нет, вот и всё. Были бы деньги, а так салюты есть, команды готовы, — рассказал Сергей Сысоев.

Он не исключает, что пиротехническое шоу, которое состоялось в прошлом году на «Зелёном острове» в Омске, было последним. Три предыдущих фестиваля оказались убыточными.

В отличие от, например, бутиков одежды и салонов красоты, магазины по продаже пиротехники почти не прекращали работать во время пандемии.

— Мы торгуем товарами первой необходимости, спички являются пиротехническими изделиями, — объяснил Сергей Сысоев. — Сокращать количество магазинов не планируется, даже наоборот. К Новому году люди, я думаю, восстановятся.

В 2016 году фестиваль фейерверков прошёл на «Пиратском острове», в нём приняли участие профессиональные пиротехники из Омска, Сергиева Посада и Нижнего Новгорода. В следующем году в Чернолучье приехали команды из Казахстана, Китая и Азербайджана. В 2018 году шоу вновь прошло за городом. За победу в конкурсе соревновались пиротехники из Китая, Италии, Болгарии и России. В прошлом году фестиваль фейерверков вернулся в Омск. Своё мастерство показали участники из Киргизии, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и России. NGS55.RU собрал 25 лучших фотографий с места события.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства