Культура В Омске ушла из жизни одна из основательниц «Пятого театра» Татьяна Казакова

В Омске ушла из жизни одна из основательниц «Пятого театра» Татьяна Казакова

Она сыграла около полусотни ролей и работала в «Пятом театре»

4 февраля 2020 года Татьяне Казаковой должно было исполниться 62 года 

Как сообщили в пресс-службе «Пятого театра», сегодня, 27 сентября, после болезни, в возрасте 60 лет ушла из жизни заслуженная артистка России Татьяна Казакова.

— «Пятый театр» понёс невосполнимую утрату. Татьяна Вячеславовна была одним из основателей «Пятого театра», куда перешла вслед за режиссером Сергеем Рудзинским из Омского областного театра для детей и молодежи. За тридцать лет работы в «Пятом театре» Татьяной Вячеславовной создана замечательная галерея женских образов, начиная с первого — Мириам — в одноименном трагическом фарсе, — сообщили в пресс-службе «Пятого театра».

Татьяна Казакова сыграла около полусотни ролей, среди которых Ранева в спектакле «Светит, да не греет» Островского, Клер в «Крике» Уильямса, Елена Андреевна в спектакле «Три визита доктора Астрова» Чехова; Феодора в «Отравленной тунике» Гумилева, Любовь Георгиевна в спектакле «И все-таки о любви» Арбузова и многие другие.

Татьяна Казакова

В 2006 году Татьяна Вячеславовна стала лауреатом премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени народного артиста России Ножери Давидовича Чонишвили, а в марте 2009 года она удостоена престижной премии Правительства Омской области «За создание сценической галереи ярких женских образов имени народной артистки Российской Федерации Любови Полищук». Также Татьяна Казакова известна как театральный педагог и доцент кафедры ОмГУ имени Достоевского.

Информацию о прощании можно будет узнать на сайте «Пятого театра». Редакция NGS55.RU приносит соболезнование родным и близким Татьяны Вячеславовны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства