Культура репортаж Миниатюрная вселенная: супруги из Омска создают декорации для настольных игр

Миниатюрная вселенная: супруги из Омска создают декорации для настольных игр

Они воссоздали несколько декораций из игры Mordheim по вселенной Warhammer Fantasy

Дети с увлечением разглядывают мелкие детали

Омичи Денис и Наталья Мордас своими руками построили трёхмерную модель одной из локаций Mordheim — настольной игры по вселенной Warhammer Fantasy. Молодые люди воссоздали декорацию городского рынка и с точностью передали самые мелкие детали. О создании игрушечных моделей супруги рассказали корреспонденту NGS55.RU.

Впервые сконструировать декорацию Денису посоветовал друг, который тоже увлекается играми, в том числе и Mordheim. Недолго думая, молодой человек решил воплотить идею в жизнь.

— Друг отдал мне фигурки коней и сказал: «Сделай что-нибудь, мне нужна колесница для миссии». Фонарики мы в «Тканях» нашли, это проволоки, бусинки, штыри. А это скрепка обычная разогнутая, — рассказал Денис. — Повозка передвигается — катается по столу. Друг просил, чтобы она открывалась, чтобы туда можно было кого-нибудь посадить.

У миниатюрной повозки появилась даже своя мостовая

По словам Дениса, сначала они с супругой посмотрели обучающие видео в интернете. В одном из роликов объяснялось, как шилом выдавить узор на листовом ПВХ. После нескольких попыток Денис приступил к делу.

— Первой была телега — с неё начали. Всё вырезается модельным ножиком. ПВХ — материал податливый. Не тот, из которого окна делают, этот более мягкий, но прочнее пластилина. Мы на суперклей потом всё это приклеиваем, — поделился молодой человек.

По словам Дениса, именно с этой резной телеги началась работа над локацией

Корреспондент NGS55.RU тоже попыталась вырезать шилом на листе ПВХ небольшой узор. Оказалось, что это не так легко, как описывал Денис. Для того чтобы материал поддался, нужно с силой надавить на него и уверенно вывести рисунок. При этом нельзя переусердствовать, чтобы не повредить ПВХ.

Небольшой забор Денис вырезал из листа ПВХ

Постепенно Денису начала помогать его жена Наталья. Колесницу супруги доделали вместе, после чего решили дополнить свою декорацию. Так на игрушечном рынке появились миниатюрный колодец с колодками для провинившихся жителей, цирковой шатёр, сшитый Натальей из разноцветных тканей, клетки, мешки с провизией и многое другое.

Для маленького колодца сделали ведро
А подставку под цирковой шатёр Наталья сделала из ковровых тканей

— Так понравилась идея, что захотелось заполнить торговые стеллажи лимонами, арбузами, яблоками, дынями, рыбой, бубликами, копчёной колбасой и так далее, — поделилась Наталья.

Из пластилина девушка вылепила грибы, баклажаны, кувшины и многое другое

Фигурки Денис и Наталья делают не только из специально купленных материалов. В ход идёт всё: обои, распечатанные иллюстрации, поролоновые губки, разноцветный бисер, скрепки, пластилин. В основном трёхмерные модели создают из прозрачной пластмассы или ПВХ.

Фрукты для рынка Наталья сделала из пластилина и мелкого бисера

На создание рынка у пары ушла неделя. Работали они вечерами по два-три часа, после того как укладывали детей спать.

Денис и Наталья выкраивали время для работы, когда дети засыпали

Супруги не собираются останавливаться на достигнутом и уже начали работать над деревьями, которые украсят периметр рынка.

— Это мелкая губка. Друг подарил нам из «Мира рукоделия» мох. А вот это всё — медная проволока, — показал Денис. — Три дерева — это 70 метров проволоки. Гайд в интернете увидели: парень один берёт, скручивает проволоку косичками, потом разгибает и делает узелки, чтобы дерево расходилось ветками.

Деревья пара делает из проволоки, губок для мытья посуды и искусственного мха

Справляться с такой кропотливой работой помогает опыт: Наталья — швея, к тому же в свободное время она занимается рукоделием, а Денис трудится на ПО «Иртыш», но всю жизнь он увлекался моделированием.

Материалы для моделей Денис и Наталья покупают в «Радиодеталях», в художественном магазине Vallejo, в Games Workshop, в фирме «Звезда», «Тканях» и в других магазинах. По словам Дениса, это хобби весьма затратное, поэтому они с женой стараются экономить: закупаются на распродажах или в интернет-магазинах. Иногда скидываются с друзьями, которые тоже увлекаются настольными играми.

Вот такой кисточкой раскрашивают мелкие детали на фигурках

По словам Дениса, в последнее время они с женой занялись моделированием различных игровых персонажей. На литейных цехах они покупают фигуры, обработкой которых занимаются дома.

— На литейках продаются неофициальные фигурки. Они нераскрашенные. Их нужно обчищать, собирать, склеивать. Бокорезами скалываем, дальше подчищаем весь облой, который есть, потому что при покраске он вылазит, выделяется шов, и это не очень красиво получается. С первыми моделями я этого не замечал, а со временем скилл набился, и я стал это замечать, — рассказал Денис.

Вот так выглядят фигурки, которые Денис покупает для того, чтобы вместе с женой превратить их в настоящие игровые модели
А это модель после обработки 

Свои модели супруги делают не для продажи, а для удовольствия, чтобы порадовать себя и друзей. По их словам, есть много интернет-магазинов, в которых продают подобные изделия, а их работы не составят серьёзной конкуренции на рынке.

Удаётся супругам приятно удивить и своих детей. Для дочери Денис сделал огромный кукольный домик, а Наталья помогла с оформлением.

Супруги рассказали, что все модели, которые они создают для игр — для варгейма Infinity, Mordheim, Warhammer 40,000 и других, — Денис вместе с друзьями использует во время соревнований по настольным играм, которые проходят между различными командами не только в нашем, но и в других городах России.

Сейчас Денис и Наталья работают над своим следующим проектом — создают монастырь сестёр Зигмара, героинь игры Warhammer Fantasy Battles, который впоследствии также используют для поединков между фанатами.

Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства