Культура фоторепортаж Вишневое фойе и белый камин: гуляем по обновлённому зданию омской «Галёрки»

Вишневое фойе и белый камин: гуляем по обновлённому зданию омской «Галёрки»

Театр откроет свои двери для зрителей уже завтра

Так теперь выглядит здание бывшего дворца культуры «Юность»

Обновленное здание омской «Галёрки» продемонстрировали сегодня омским журналистам. Экскурсию по закулисному миру театра проводил художественный руководитель театра Владимир Витько.

Коллектив театра разместился в здании бывшего дворца культуры «Юность» в 1992 году. Театр «Галёрка» получил статус муниципального, но в двухтысячных годах перед коллективом остро встал вопрос о поиске другой площадки — здание пришлось закрыть из-за аварийного состояния.

Артисты «Галёрки» наконец смогли обрести собственную крышу над головой лишь спустя 13 лет, после длительной реконструкции здания.

Внутри из гардероба мы сразу попадаем в кафе. В театре очень уютно — на стенах висят картины, а у окон стоят мягкие вишнёвые пуфы.

В помещениях много декора, напоминающего о самых успешных постановках «Галёрки».

Этот роскошный белый камин установили в кафе сегодня.

Вместе со зданием обновилась и актерская труппа — к коллективу «Галёрки» присоединились молодые артисты из Севастополя, Иркутска, Челябинска, Красноярска. По словам Владимира Витько, штат увеличился почти вдвое.

Увеличилась и вместительность зрительного зала — теперь за происходящим на сцене могут одновременно наблюдать 298 зрителей. Зрительские кресла привезли из Ставрополя.

— Меня радует, что кресла европейского качества нам удалось приобрести по российской цене. А спинка у них очень мягкая и комфортная — как в международном туристическом автобусе, — рассказывает Витько.

Художественный руководитель театра признается, что теперь мечтает обшить весь зрительный зал шпоном из натурального дерева — в строгом английском стиле. Зал увенчан люстрой весом в 300 килограммов.

Занавеса в театре будет три — праздничный и будничный, а также черный. Их шили в московской мастерской. Особенно гордится Владимир Витько суперзанавесом — на нём изображены портреты русских писателей и драматургов: Чехова, Толстого, Гоголя, Лермонтова, Островского, Шукшина, Вампилова.

На втором этаже здания находятся зелёное фойе и актерские гримерки, в каждой — своя ванная комната с душевой кабиной и умывальником.

Так выглядит актёрская гримёрка

На третьем этаже разместилась студия звукозаписи — там создают фонограммы для спектаклей.

А здесь пахнет лаком для волос — сотрудники колдуют над париками для будущей постановки.

Актёры готовятся к спектаклям в малом репетиционном зале. Устойчивость напольного покрытия играет не последнюю роль в работе актёров.

— Это дубовый брус, ему сносу нет! — с гордостью поясняет Владимир Витько.

Кипит работа и в костюмерной — здесь шьют костюмы для новых постановок.

Под чердаком здания разместился огромный склад декораций. Для удобства здесь же оборудован выход к сцене.

Обновлённый театр «Галёрка» распахнет свои двери для зрителей уже завтра — 2 ноября.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства