Культура опрос Известные омичи — о связи трагедии в Керчи с компьютерными играми

Известные омичи — о связи трагедии в Керчи с компьютерными играми

На вопросы NGS55.RU ответили бизнесмены и депутаты

Обсуждение вопроса о влиянии компьютерных игр на поведение подростков ведется учеными, политиками, общественными деятелями и просто обеспокоенными родителями уже много лет

Нападение студента Керченского политехнического колледжа на других учеников и сотрудников учебного заведения стало поводом для очередной дискуссии о вреде компьютерных игр.

NGS55.RU пообщался с омскими бизнесменами и депутатами и выяснил, связывают ли они керченскую трагедию с увлечением подростков всевозможными виртуальными «стрелялками».

Виктор Шкуренко, ритейлер

Я думаю, что такие трагедии не должны становиться причиной для попыток уйти от прогресса. Вернуться назад, в Средневековье, невозможно. Даже если этот парень играл в «стрелялки» и это действительно стало одной из причин, нельзя сваливать всё на компьютерные игры и интернет. Я не психолог, но в любом случае, думаю, что там была совокупность разных причин — и не последнее место среди них занимают социальные проблемы. У человека отец был инвалидом, мать работала санитаркой, у него не было девушки и друзей.

Сейчас моему сыну 20 и он, как и многие, одно время увлекался компьютерными играми. Я не возражал — своему сыну я вообще ничего не запрещаю.

Владимир Гуселетов, председатель омского регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Время от времени мой шестнадцатилетний сын играет в компьютерные игры. Честно признаться, я не слишком рад этому, но и не запрещаю ему играть в свободное время. Сын получает хорошее образование, у него сформировался круг общения из достойных ребят, поэтому у меня нет каких-то там опасений по поводу его увлечений. Но случается, что люди действительно слишком много времени тратят на компьютерные игры и на этой волне у них может возникнуть какое-то психологическое расстройство. Я не исключаю этого.

Кирилл Хариби, бизнесмен

Миллионы людей играют в игры. Я думаю, что даже и 0,1% из них не стали убийцами или маньяками. Раньше я и сам играл. Думаю, что от них не больше вреда, чем от просмотра любого боевика или новостей о подобных терактах или трагедиях.

Антон Дрязгов, предприниматель, член «Партии роста»

Я считаю, что отчасти наши дети подвержены очень негативному влиянию современных компьютерных игр, в которых происходит моделирование убийств. И фантазия детей немного испорчена теми эмоциями, которые они испытывают, когда играют в эти «стрелялки». Сам я играю только в «стратегии» и считаю, что они даже полезны для развития. Я думаю, что родители должны понимать, в какие игры играет их ребенок. Есть игры, которые развивают мозги, а есть игры, суть которых заключается только в том, что ты быстро жмешь на мышку, имитируя выстрел. Конечно, вред от таких игр ещё не доказан учёными, но гипотеза об их психологическом влиянии имеет право на существование.

Алексей Сокин, депутат горсовета

Вспомним советское время: никаких сообщений о пагубном влиянии информации на умы подростков тогда не было. Потому что было уникальное советское воспитание, была определенная цензура, дети могли найти себе интересное занятие по душе. Однозначно компьютерные игры виноваты в том, что произошло в Керчи. Но и родители тоже имеют отношение к этому инциденту — не уследили, не уделили должного внимания воспитанию сына. Родителям и педагогам нужно правильно выстраивать идеологию по воспитанию ребёнка. И самое главное — найти альтернативу этим паразитирующим видам досуга. Ведь интернет может принести как вред, так и пользу: одни дети благодаря компьютеру изучают историю и физику, а другие просто разрушают свой мозг. Вторая тема, которую нужно вынести на обсуждение, — это запрет на использование оружия.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства